OlegRenton

14 октября 2020 г. 08:30

3 Недостаточно хорошо

Книга полезная. Польза её в том, что она в очередной раз напоминает читателю, почему все наши проблемы которые атакуют нас извне, имеют решения только внутри. Работая с собой, меняется мир вокруг. Уже как-то заезженно. Поэтому автор Маршалл Голдсмитт предлагает менять наши триггеры, воздействуя на них, вовлеченностью и активными вопросами к себе.
Первая часть, это введение. Что такое триггеры, и почему мы в принципе не меняемся.
Вторая большая часть книги о том, как сильна окружающая среда, и как слаб человек, особенно вечером, когда уже утомлен и принял слишком много решений. Истощение и неправильное отношение к окружающему враждебному миру не дают нам измениться. А если мы полны потенциала и очень мотивированы, этого хватит ненадолго. Чтобы победить врага навсегда, нужно наметить структуру, и написать себе необходимые вопросы, например: “Что я сегодня сделал, чтобы быть счастливее?”, или “Что я сегодня сделал, чтобы стать профессиональнее, сдержаннее?” и так далее.

Есть небольшие и понятные лайфхаки, которые отлично работают. Но их полно и в других книгах по саморазвитию. Например, если искренне попросить о помощи, то в большинстве случаев люди пойдут навстречу и помогут. Но это не про занять крупную сумму денег, хотя и это возможно. Про то, что оптимисты притягивают и обнадеживают. Оптимизм сам по себе , очень симпатичен, особенно в этот непростой год. Про то, что нужно просить прощение когда не прав. Тоже работает, и помогает улучшать этот мир.

И все равно книга на тройку. Что-то в ней не так. Советы дельные, примеры хорошие, информация правильно структурирована. Но какая-то пустота после прочтения. Эта работа не мотивирует сильно. Она учит хорошему, но в меру. Хорошо, что ее электронный вариант достался мне даром от издательства, это тот вариант книги, о котором потом жалеешь, что купил. Вердикт: “Материал хорош, но не достаточно”.

Тема триггеров сама по себе притягательна. Тут хочется увидеть больше исследований, и понимания как бороться с плохими триггерами. То есть что-то случилось, мы так сильно пережили неприятность, что это повлияло на наше поведение, да еще и не в угоду нам. И тут хотелось бы однозначных решений, проверенных на большой подборке люлей. А не разовых примерах, которые описаны в книге. И те примеры одни только топ менеджеры. А у генеральных чуть другие заботы и проблемы.