13 октября 2020 г. 22:57

5 "История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей"

Каждый житель Марана знал всю подноготную остальных своих односельчан, для каждого они были словно на ладони – со всеми своими горестями, обидами, болезнями и редкими, но такими долгожданными радостями. Отношение друг к другу в деревне было участливо-сродное, подразумевающее добрососедство, и ничего более.

К книгам Наринэ Абгарян, я отношусь с особым трепетом. В первую очередь, потому что, есть в них что-то цепляющее - до невозможности близкое, неуловимо - тёплое...
Книги Абгарян - пропитаны житейской мудростью, порой, "пускающей стрелу прямо в сердце", не жалея читателя, заставляя поверить "это и есть жизнь", и в ней, найдется место и для горести и для радости.
Для меня, это - не с чем не сравнимые ощущения, когда сталкиваешься с чем-то родным, своим, до боли знакомым - как будто, приезжаешь домой, где давно не был. Постоянно находишься в предвкушении чего-то хорошего; тебя манят запахи свежеиспечённого домашнего хлеба, деревенской жизни, скошенной травы и греют мысли о встречи со старцами, которые поведают древние истории и расскажут о былых временах.
Я люблю окунаться в эти истории с головой, как будто сама нахожусь именно там, с этими, дорогими сердцу людьми, учусь у них, набираюсь опыта. Местами бывает грустно, но всё равно тепло, надёжно, хорошо.
И хочется остаться в этой истории, чтобы она не заканчивалась. Потому что, главные в романе Абгарян - это люди - смешные, ворчливые, добрые... Какие есть. И хочется носить этих людей в себе, с собой. Ценить и очень бережно хранить все услышанное, "не расплескав ни капли".

Она украдкой переводила взгляд с Ясаман на Ованеса, потом на Василия, ловила каждый размеренный неспешный жест, мысленно соглашаясь с ним, и удивлялась тому, как она раньше не замечала этой безусловной связи между собой и всем, что ее окружает – будь то люди, птицы или рыжие камни на старом кладбище. «Нет рая, и ада нет, – поняла вдруг Анатолия. – Счастье – это и есть рай, горесть – это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но еще и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом»

PS. В мире, наверное, не так много книг, которым отдаешься всей душой. Не так много писателей, которые "давят на те самые струны души".
Для меня, Абгарян и ее книги - именно моё. Я наконец-то, нашла своего, близкого сердцу, любимого писателя.