SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 октября 2020 г. 22:10

4 О зависимости, очаровании и ключиках, открывающих комнаты нашей души...

В скандинавском народном творчестве наверняка есть аналог нашего посконного колыбельного серого волчка, с набором покусайки и утаскайки в лесистую сторону. Не мифологический сын Локи, но тролль, любитель подмен и воровства крупно и мелко рогатого скота. Какие же реальные объяснения всем этим историям, заметно подсократившимся в век высоких технологий, и расскажет героиня книги Мари Хермансон .

Ульрика, лет с пяти, придумала историю о пропавшей близняшке. Для личного пользования.
Увидела золотистое семейство Гаттманов на пляже во всем медово-яблочном великолепии и мгновенно прониклась жаждой прильнуть к чужому сосуществованию... И не была ее семья так уж отлична уровнем дохода или благополучием. Просто Анн-Мари сияла, а Йенс отличался божественным запахом. Летние подружки, которые на три месяца разделяли пляж, еду из корзинки для пикника и забавы. Немного болезненная, но без особых отклонений, привязанность.
Последнее совместное лето. Спальня на двоих и "мелодия ветра" на окне. Лето, когда трещина расколола эту безупречную, на первый взгляд, семью. Майя, удочеренная маленькая девочка, не желающая говорить и не терпящая объятий, внезапно исчезнувшая и так же неожиданно найденная. Темное зеркало, которое отразило от себя всех членов семьи. Собственные отражения, нечёткие, размытые. Они постоянно видели себя в нем и не остались равнодушными.

У Оке и Карин была причина для усыновления малышки, чувство вины. Трещина в белоснежном фасаде идеальности. Их тайны не были тайнами, а трудности вполне себе преодолимы. И даже положенного скелета в шкафу отыскать не удалось. В чулане под лестницей было много разного хлама, в том числе и пачка комиксов, но скелета не было... Эта шведская семья оказалась на удивление "здоровой", вопреки моим ожиданиям, взрощенным на сюжетах северных детективов. Даже единственный найденный череп под валунами Ракушечьего пляжа не имел к ним отношения. Почти.

Двойная вязь рассказа - когда один говорит, а другой молчит. Две истории, которые пересекутся лишь в самом конце и то лишь обрывками недоказанных фактов, связанных рассказом Йена. Семейная история в бесконечном воспоминании. Последний меланхоличный взгляд и старый заржавленный ключ, который вернулся на свое место в раковину под крыльцо.

Прекрасная холодноватая история. То ли правда. То ли вымысел. То ли одна из легенд, о людях похищенных троллями. Легенд, которые изучала Ульрика с таким увлечением.

Клуб "Книжный винегрет". "Осенний туесок советов". Тайна, за которую благодарю Алену zverek_alyona .
Собери их всех. Дуэльный зал.
Трактир "Чердак".

Прекрасная холодноватая история. То ли правда. То ли вымысел.

Мне такое временами нравится)

Но это не вариант "ненадежный свидетель")

спойлер

Просто ряд фактов, которые Йен использует для рассказа-реконструкции. И, кстати, до последней главы никак не поймёшь что это рассказ.

Ну скандинавы вообще странноватые, так что..))

Редкие затейники, согласна)

Воот, она у меня давно в советах друзей, и радует твоя оценка :)

Мне очень понравилась) такая холодноватая вещь-предполодение. Скорее история семьи и причин ее распада, чем детектив. Ну и скандинавская до самых последних строк.

Отлично, по сюжету то, что нужно. В виш закину, чтобы лучше помнилось :)

Поближе закидывай)) чтобы не затерялась...

ОК :)) меня в последнее время как-то тянет на холодную атмосферу в книгах.

Совпадаешь с сезоном;))

Наверно :)