ViktorTop19

13 октября 2020 г. 18:52

5 САМАЯ ИНТРИГУЮЩАЯ КНИГА, ПРОЧИТАННАЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Кому нужен другой мир, если в нем не ждет свидание с самыми близкими?

Мой друг научил меня, что любая прочитанная книга оставляет послевкусия, некую мелодию в душе. Иногда читать бывает интересно, но от прочитанного остается такой диссонанс, что перечитать не тянет уже никогда. Книги Булгановой я люблю за то, что они гармоничны. После каждой у меня в голове оставалась мелодия, немного грустная, немного лирическая, в чем-то похожая на дворовую песню под три гитарных аккорда. В которой поется об отчаянных отважных мальчишках, не жалеющих своих жизней ради чести, о верных девчонках, которые ждут их и любят. В общем, что-то будоражащее душу, но к чему то и дело хочется вернуться от серых будней.
Вот и «Навия» оказалась такой книгой, даже лучше, чем такой, потому что интрига ее мне показалось самой интересной из всех трилогий. 11-классница Богдана не знает никаких забот, учится в престижной гимназии, может себе позволить любой каприз. Мама все купит и все разрешит, кроме двух вещей. Дане строго настрого запрещается ночевать вне дома, ездить с классом на экскурсии, которые дольше одного дня, оставлять у себя на ночь подружек. Без всяких объяснений, нельзя и все, вот исполнится 18 – тогда вперед, все можно. И нельзя общаться с людьми по фамилии Конрад или Кныш, немедленно бежать от таких прочь. Но это уже семечки, фамилии-то редкие. Но потом мать ложится в больницу, и Дана тут же нарушает запрет: оставляет ночевать у себя любимую подругу Кимку. И тут начинается настоящий кошмар. Подруга после такой ночи попадает в дурку, мать умирает, а люди с запретными фамилиями уже маячат на горизонте… В общем, повествование захватывает полностью, вы едва ли сможете отложить книгу, не узнав что происходит с Даной по ночам.
Интересна и вторая линия, история древнерусского народа, который просто хотел жить в мире со своими соседями, но был предан ими и попал в большую беду. А потом еще в большую беду под названием «Навия».
Понравилось, что первая книга имеет вполне законченный вид, не обрывается на полуслове. С другой стороны, оставляет массу крючочков, которые заставят читателя – меня уж точно – купить вторую книгу. Чтобы узнать что же за мрачные события произошли тысячу лет назад в Навии и как теперь их расхлебать обыкновенной школьнице.
Язык автора может показаться суховатым, но лично мне нравится, вроде как хроника с места происшествия. Тем более что большая часть повествования идет от имени ГГ, и вполне узнаваема речь молодой девушки.