13 октября 2020 г. 16:14

Эта лучшая книга по финансам, что я читал. Советую всем кто еще не читал и не считает себя в финансах выше новичка-любителя, а также детям. (чем вы старше - тем меньше толка читать)

Эта книга не про то как продавать товары из Китая за месяц на миллион, или перепродавать недвижимость и за тот же месяц удвоить капитал, совсем не об этом. Она компактна и в форме притчи показывает один фундаментальный принцип, в большинстве случаев его применение действительно будет вполне посильным, и на долгой дистанции именно этот принцип помогает, как говорят в народе, выбраться из грязи в князи.

Мне повезло, я родился в обычной, не богатой семье, когда я захотел велосипед, опции поныть и получить его у меня не было (и в силу ограниченного семейного бюджета, и в силу самооценки) и мне предложили 20 сантимов (на данный момент, субъективно, это скорее аналогично центам 50) каждый день, когда я буду забирать сестру из садика, и месяца через 3-6 уже наберется на подержанный ляс, что меня вполне устраивало. Сейчас я не вижу как можно жить, тратя всё. Второй момент - это усилило мою префронтальную кору, которая на всё смотрит с позиции завтра или через месяца-года, а не здесь и сейчас.

Мне повезло дважды - мне давно не приходится делать выбор, бомжпакет или сотая часть велосипеда, и платить себе получается больше 10ой части дохода. Если всё пойдет хорошо, возможно лет через 5-10 у меня не будет нужды работать, и я смогу посвятить себя полностью книгам и обществу. Но это только если я не буду пренебрегать простым принципом - сначала платить себе.