kinojane

13 октября 2020 г. 15:47

У романа Ноулза был потенциал. Первые главы мне очень понравились: тягучие, пропитанные летом и юношеским задором, они напомнили мне Сэлинджера, только без знаменитой горькой иронии. А потом началось это... Вернее, проблема как раз в том, что не началось ничего - какая-то тотальная пустота. Герои бесконечно говорили о том, что войны нет, что это иллюзия, а потом миллион лет обмусоливали, столкнул один мальчик другого с дерева или нет, а в перерывах ничего не происходило, как будто автор налил лужу чернил, но души в нее не добавил.

И ведь обидно именно потому, что книга могла быть хороша. В ней очень красивые и небанальные описания: она полна световых узоров, бликов, дыхания мороза и свежести весны. Но так все аморфно, мутно и зыбко по сюжету и психологии, что не за что зацепиться. Нет ни обещанных рассказов о том, как война калечит молодых ( только вскользь об одном из школьников, помутившимся рассудком), ни развития дружбы между главными героями, ни слова о нынешней жизни протагониста. Непонятно была ли та самая дружба, и чем вообще Джин примечателен. Про Финнеаса тоже только какие-то туманные словеса про то, как он крут, непобедим и влиятелен, но по сути мы узнаем лишь то, что он любит спорт и не верит в войну. Ощущение, будто привилегированная школа помещена под стеклянный колпак, и ничего интересного и значимого под ним не происходит. Честно говоря, сложно понять, за что книга попала в американскую школьную программу.