13 октября 2020 г. 09:53

4 Анжелика и сливки мужского общества.

Книги об Анжелике нужно читать, отключив чувство логики и вообще всю здравую часть мозга, потому что как только ты начинаешь задумывать чуть сильнее о происходящем, то все начинает рушится как карточный домик. Но тут даже не знаешь адекватной причины, то ли и правда книга так написана, то ли винить горе-переводчиков и редакторов, которые так все порезали. Но сейчас все же не об этом, а о самой книге.

История Анжелики продолжает развиваться и количество событий все увеличивается как снежный ком. Тут и случайный любовник, и любяще-ненавидящий муж, и венгерский революционер и турецкий посол. Ну и конечно САМ король. И это я называю только самые значимые и больше "шишки", а так в целом практически весь Версаль готов лежать у ног прекрасной Анжелики, восхищаясь ее красотой и умом. Хотя честно, я тоже готова восхищаться ее действиями и логичностью решений, которые в той или иной мере способствуют не только ее личному возвышению в глазах придворных, но и помогают Франции целом.

Другим центральным персонажем можно назвать короля, ведь его чувства и рассуждения показаны очень подробно, и ты уже видишь не только властного (и немного самодурного) монарха, который отправляет неугодных ему в Бастилию и на костер, но и живого обычного человека, скрывающегося за этой маской. И вот логика его чувств по отношению к Анжелике понятна и приятна намного больше, нежели чувства и отношения Филиппа (хотя после его истории детства начинаешь понимать, что не все так однобоко как могло бы казаться по началу).

В общем и целом об этой книге (и о каждой книге в серии) хочется говорить и обсуждать ее бесконечно, она совершенно не зря занимает очень уютный уголок моего сердца, и я жду не дождусь (и очень предвкушаю) дальнейшее "знакомство" с серией, так как остальные книги я помню значительно хуже.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"