DmitriyVerkhov

12 октября 2020 г. 21:06

4 Прощание с иллюзиями

Вот уже второй раз его величество случай сводит меня с неперестающими меня радовать произведениями Ирвина Шоу. Первым из прочитанных мной романов этого автора был замечательный роман Богач, бедняк . Теперь вот "Хлеб по водам".

Как и роман "Богач, бедняк" эта книга о взаимоотношениях между людьми, о семейных ценностях, о том, что идеальных семей не бывает и о том, насколько хрупкой может оказаться семейная идиллия. Эта книга о том, как кардинально может измениться жизнь простых людей, когда они получают то, чего у них раньше не было, и о том, чем могут обернуться благие дела и намерения. И ещё эта книга о том, как всё-таки важно ценить то, что имеешь, ведь счастье (что семейное, что личное) – вещь очень хрупкая и неуниверсальная и для каждого человека может выглядеть по-разному.

В центре внимания в этом романе самая обычная, можно сказать, среднестатистическая семья Стрендов. Глава семейства Аллен Стренд – любящий муж и отец троих уже взрослых детей. Аллен – школьный учитель истории, преданный своей профессии. Он скромен, мудр, справедлив, честен со всеми и в первую очередь с самим собой. Он – порядочный человек. Его жена Лесли – его первая и единственная любовь – даёт уроки музыки на дому и немного рисует. Их старшая дочь Элеонора – красавица и умница, успешная и подающая надежды – увлечена своей карьерой, их сын Джимми занят поисками себя в музыке, а младшая дочь Каролина отлично играет в теннис и готовится поступать в колледж. Стренды не богаты, но, несмотря на это, в их семье царит атмосфера любви, заботы и взаимопонимания. Они ведут очень спокойную и уютную жизнь. Они поддерживают интересы друг друга и не лезут друг другу в душу, не нарушают личного пространства.

На первый взгляд Стренды создают впечатление довольно-таки обыкновенной и по-своему счастливой семьи, но по мере более тесного знакомства с героями, с их интересами, стремлениями и мечтами, и по мере того, как в их взаимоотношениях на передний план постепенно начинают выходить недопонимания, давно назревшие, но скрываемые разногласия, и недовольство собственной жизнью, становится всё более очевидным, что еле скреплённая семейная идиллия Стрендов может порваться в любой момент, тем более что она уже готова порваться. И как от брошенного камня неизбежно пойдут круги по воде, так и неожиданное вмешательство в судьбы членов семьи Стренд, совершаемое из самых лучших побуждений, послужит ощутимым толчком в крушении всех иллюзий, оголяя внутренние конфликты и проблемы внутри этой семьи (странно только, почему всё это было неочевидным только лишь для одного Аллена Стренда, что во всей этой ситуации закрытыми глаза оказались лишь у него одного).

Богатый и успешный адвокат Рассел Хейзен, волею случая неожиданно появившийся в жизни Стрендов, переворачивает с ног на голову привычную и спокойную жизнь этого семейства. Будучи человеком очень небедным, но очень одиноким (хотя у него есть и жена и дети) и несчастным, в благодарность за своё спасение Хейзен начинает ненавязчиво помогать семейству Стрендов, осыпать их подарками и благами. Иногда кажется, что его благодарность чрезмерна и начинает выходить за рамки разумного, но Стренды из вежливости не хотят каким-либо образом обидеть своего нового знакомого и продолжают её принимать. Но благие дела и намерения не всегда могут оказаться благом для каждой из сторон и не всегда всё то, что хорошо для одного, обязательно будет хорошо и для другого. Возможности, открывшиеся благодаря деньгам и покровительству Хейзена, обрушили красивую ширму семейного счастья Стрендов и в некотором смысле отдалили членов семьи друг от друга. Забота и участие, всё те же улыбки и та же любовь друг к другу, конечно же, остались, но семейная идиллия разрушилась как карточный домик, а их прежние взаимоотношения потеряли всё то тепло, уют и спокойствие, которые имели ранее.

И вроде бы кажется, что ничего особо примечательного в этой истории нет, так как на протяжении всего повествования мы будем наблюдать совершенно стандартные жизненные ситуации и проблемы, с которыми может столкнуться любая обычная семья, но благодаря авторскому умению без прикрас, весьма просто и понятно подать своих персонажей, показать их мысли, желания и стремления, читать обо всём происходящем с ними мне было интересно. Страница за страницей я, не теряя интереса к описываемым автором событиям, погружался в водоворот всех тех изменений, стремительно произошедших в жизни семьи Стренд.

В своём романе за довольно простым на первый взгляд сюжетом о семейных взаимоотношениях Ирвин Шоу очень тонко и ненавязчиво преподнёс нам глубокую, но при этом очень жизненную психологическую драму, показав в ней многие проблемы как современных семей, так и общества. Шоу очень наглядно показал, что простые люди с небольшим материальным достатком порой живут гораздо счастливее всяких там богачей и миллионеров. Не в деньгах счастье (и уж тем более не в их количестве), потому-то и важно ценить то, что имеешь. Стремясь же к богатству, не стоит забывать свои корни и отказываться от простых человеческих ценностей, ведь в погоне за этим самым богатством можно многое потерять, и зачастую оно не всегда помогает сохранить те ценности и то счастье, которыми владел раньше.