KruPolly

12 октября 2020 г. 21:06

Лучшее на Лайвлибе

Я не понимаю, каким образом вселенная Ведьмака обходила меня стороной до выхода одноименного сериала. Это же что-то по-настоящему классическое и одновременно фееричное! Несмотря на то, что основные события мне уже известны как раз-таки из сериала, я получала море удовольствия от чтения как первой части, так и вот этой.

Этот сборник второй в цикле, Геральт здесь снова попадает в массу передряг, но не только по своей вине, но и по вине Предназначения, которое соединила его судьбу с судьбой княжны Цириллы. Как бы Геральт не пытался откосить от такой ответственности, у него ничего не выходит, на то она ему и предназначена. Цири, кстати, очаровательная девушка, она довольно-таки избалована (а что еще можно ожидать от княжны), но смела, самостоятельна и любознательна. Будет интересно наблюдать за развитием ее характера дальше.

Довольно много внимания уделяется еще одной героине - Йеннифер. Тут она раскрывается гораздо лучше, чем в первой книге, но я бы не сказала, что это раскрытие пошло ей на пользу. Да, я все еще не люблю эту недовольную, своенравную, порой жестокую девушку, так что "Осколок дня", часть в которой большую часть времени заняло выяснение отношений между Йен и Геральтом, мне понравился меньше всего.

В "Ведьмаке" есть, о чем задуматься и над чем посмеяться. Здесь прекрасные колоритные персонажи, даже если они играют второстепенную роль в тексте, они запоминаются. Это и сирена Шъееназ, от которой "пошла легенда о русалочке" в этой вселенной, это чудесная Эсси Давен, гордая, но добрая девушка-бард, это низушек Даинти Бибервельт, но который не может сравниться с допплером. Здесь интересный прописанный мир, в котором одновременно хочется и не хочется оказаться. Все еще не понимаю, почему я не читала "Ведьмака" до этого!

Прочтите историю до финала. Вы Йен много простите за последнюю сцену, ИМХО. Дождь, кровь и смерть...это красиво...

Обязательно прочту)
Посмотрим, мнение часто может поменяться к последней части. Так что я не исключаю, что пересмотрю о Йен свои мысли.