12 октября 2020 г. 16:51

Чем больше я читаю этого автора, тем больше он мне нравится. Вот серьёзно - ни одной провальной книги для меня. Его книги, вне зависимости от тематики, какие-то очень милые, светлые, уютные, ламповые. При этом без примитивности и приторности. И да - личность автора через них проглядывает очень сильно, и ты поневоле проникаешься к нему симпатией. Поэтому я с удовольствием взялась и за это автобиографичное произведение. Автор не дает особо никаких советов людям с депрессией, никаких призывов, ничего. Он просто делает то, что важно людям в таком состоянии - даёт понять, что он рядом, что читатель не один с такими проблемами, что он не виноват, что всё, что он чувствует - это нормально. И что это когда-нибудь пройдёт. Когда-нибудь всё закончится, жизнь заиграет прежними красками и ты снова будешь счастлив. Ничего не проходит мимо, всё будет. Это успокаивает. Автору очень образно удалось передать своё депрессивное состояние. Еще интересно, что ему удалось выйти из депрессии без лекарственных препаратов, но с помощью любви близких. При этом, конечно же, он не настаивает на своем пути, подчеркивает, что у всех всё по-разному, и надо просто делать то, от чего тебе становится лучше. В общем, очень милая, хорошая и полезная книга. Для тех, кто в депрессии, для их родных и близких, да и просто для тех, кому сейчас плохо, грустно, кому кажется, что всё в его жизни ужасно, и ничего не изменится. На душе точно станет хоть чуть-чуть светлее)