Anonymous

31 мая 2012 г. 01:38

Первая часть - вау. Вторая - офигеть. Третья - огого. А вот четвёртая как будто вообще не отсюда. Первые части - проявление генов и гения. Особенно художественные рассказы. Если даже автор обличает, то делает это талантливо, как писатель. А вот самые последние эссе какие-то жалкие. Толстая яростно высмеивает какие-то жалкие малозначительные вещи. Я вообще не поняла для чего это. В принципе, sapienti sat, умный человек и сам может проанализировать природу вещей. Глупому даже с помощью Толстой не понять. Но главное, что может для того времени, когда это писалось, это был не пустой звук, сейчас, по прошествии 15 лет c того времени это выглядит как кляуза брюзжащей полусумасшедшей старушки.
А вообще, Толстая - это вся русская литература в одном месте: от Лермонтова до Пелевина. Рассказы Толстой одновременно напоминают рассказы Чехова, Аверченко и вообще кого угодно. Ну и конечно нет необходимости рассказывать, как смело и мастерски Толстая обращается с языком. Многие современные писатели боятся русского языка: употребляют только расхожие обороты, боятся суффиксов, каламбур - Боже упаси, как же его в книгу-то?! А Толстая покажет как. А вот так его, родимого. И бездна эрудиции - неповторимые списки. В том месте, где обычный человек подберёт одно-два похожих понятия, Толстая как самый полный словарь синонимов выдаст чудесный списочек, от которого душа радуется за родной язык.

Интересно, спасибо за отзыв. Я поглядывал на эту книжку, только не знал что это. Боялся, что это типа продолжения, а они обычно не получаются.

Толстая яростно высмеивает какие-то жалкие малозначительные вещи

Это либо следствие, либо предвестие "Школы злословия", видимо.)