BOOK_HEROINE

12 октября 2020 г. 15:07

"... ибо совесть наша - предмет гибкий и эластичный - обладает способностью растягиваться и применяться к самым различным обстоятельствам"

Ирландский лидер Даниэль О'Коннел разрыдался в финале и бросил книгу из окна поезда, в котором ехал. Королева Виктория прочитала роман в 1841, сочтя его "очень интересным и умно написанным". В том же 1841 году произошел следующий инцидент. Американские читатели так хотели узнать продолжение очередной части "Лавки древностей", что собрались в Нью -Йоркской гавани, дабы спросить прибывших из Европы пассажиров о судьбе маленькой Нелл. В результате чего образовалось столпотворение и ,говорят, что без жертв не обошлось.

Я решила, что и мне ДОЛЖНО было понравится, но этого не случилось. Столько времени и сил ушло на прочтение книги, а в результате из всего сюжета и всех героев мне понравился только строптивый осел и сцены с ним. Обычный такой осел, который катал по городу пожилую пару в повозке, но катал по своему усмотрению - самостоятельно выбирал скорость и прокладывал маршрут. Доброе животное, которое за версту чувствовало характер человека и знало, кому доверять, а кому нет. Осел вот знал, а герои этой книги - нет.

Остальные герои книги меня вообще не затронули. Меня не пугал и не раздражал карлик - злодей, который строил козни всему миру каждый день. Я не волновалась за Нелли, на хрупкие плечи которой свалились столько забот и проблем. И уж тем более меня не разжалобил ее безответственный дед, из - за которого и начался весь сыр- бор.

Я оказалась крепче ирландского лидера и не заплакала в конце, хотя мне и было жаль. Кто- то мне сказал, что я просто переросла эту книгу, мол, в школе надо было читать. Не согласна! Мне просто не хватило динамики. Может, я бы испытывала такой же восторг, как те американцы, что ждали новой части книги. Но они читали частями, а я за раз целиком. И меня не отпускало ощущение, что Диккенс торопился заполнить и исписать положенное количество листов, чтобы успеть с главой к выходу следующего номера журнала. Вот и получилась у него книга, способная растягиваться и приспосабливаться, как та совесть, о которой он говорит в цитате.

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи"