12 октября 2020 г. 15:01

3.5 Прими меня.

Главная проблема этой книги в том, что её запихнули в серию "Детектив: новый уровень". Ибо это драма в чистом виде.

Маркус и Тесса женаты, у них трёхлетний сын Джош. Именно семьи я сразу и не ощутила - он весь в работе (своя компания по связям с общественностью), она - в быте. У них мало общего, лишь сын. И то оба почти профукали его во время отпуска. Пока Маркус спал, а Тесса общалась по телефону с любовником, мальчик едва не утонул. Спасший его мужчина, Дэйв, с этого момента зримо и незримо присутствует в их жизни. Супругам постоянно кажется, что они видят его там, где ему не следовало бы быть. Следит ли он за ними или всё это случайности, неприятные, тревожные?
А с того момента, как Дэйву, по всей видимости, становятся известны тщательно скрываемые тайны мужа и жены, всё и вовсе идёт наперекосяк. Страх разоблачения, чувство стыда и вины - отличный коктейль для драматичной развязки, которая, кажется, вот-вот грянет. Не потопят ли обломки семьи под собой и кого-то из её членов?

Почти вся книга мне нравилась, но под конец, признаюсь, стало скучновато. Плюс особенности английского языка, а именно местоимение You и его перевод на русский, не позволили напряжённому моменту в финале превратиться ещё и в детективный.

спойлер
Потому что обращение Тессы на ты, а не на вы к преступнику, появившемуся под занавес действия, вполне определённо позволяет сделать вывод о его личности. Хотя в какой-то момент я даже грешила на главного героя, вот это был бы поворот!

Но всё же я испытываю к автору интерес и продолжаю читать всё, что выходит в России из-под её пера.