nad1204

31 мая 2012 г. 00:28

Что это было?! Того, кто читал в советское время милую детективную повесть этого автора "Можете на меня положиться" (ее часто печатали в сборниках "Современный детектив"), умоляю: не прикасайтесь к этому "произведению". А то прочитаете нечто подобное

Новая книга уходившего в "литературное затворничество" мэтра российского детектива, друга и последователя легендарных братьев Вайнеров и Юлиана Семенова. В прошлом криминальный спецкор "МК", автор многих романов, признанных эталоном жанра, ставших основой для остросюжетных фильмов и телесериалов...

и наступите на те же грабли, что и я. Никакими там братьями Вайнерами и Юлианом Семеновым даже и не пахнет!!! Это даже не тот Сергей Устинов! Хотя герой остался прежним.

К известному по прежним произведениям Сергея Устинова частному сыщику Стасу Северину обращается дочь человека, жестоко убитого сексуальной маньячкой. Серийная убийца по прозвищу Дама Бланк орудует в городе уже полтора месяца. Ее печально прославленная "визитная карточка" - одинокая игральная карта на окровавленном теле жертвы. Кто она, как ей удается ускользать от полиции? Для начала Стас решает познакомиться с окружением жертвы, и тут его ждет шокирующее открытие: чуть ли не каждый, с кем ему приходится столкнуться, - полуфабрикат для сумасшедшего дома. Но похоже и врач-психиатр странной семьи тоже скрывает что-то очень важное...

НО...Знаете на что это похоже? На Николая Леонова с его Левой Гуровым! Когда из милого, интеллегентного, высокопрофессионального опера Гурова вдруг вылупился какой-то киборг, который безошибочно одновременно стреляет с двух рук в разном направлении, при этом в прыжке ногами пробивает кирпичную стену и не откладывая, ведет допрос "плохих парней". Бред полнейший! Я прочитала 2/3 книги, поняла, что кроме первых страниц не помню ничего и решила себя не мучить. Вывод:
1. Или это пишет не автор, как и получилось с Леоновым.
2. Или "уходя-уходи".
Вот такая печалька, как говорит моя дочь!!!

О! Лева Гуров! Милый, да :-) и, казалось мне тогда, прехорошенький :-)
Не могу вспомнить, в каком журнале были публикации. "Юность" или "Огонек"?

Спасибо, что напомнили! Это были одни из лучших детективов - по внятности и увлекательности.

В "Юности" его "Явку с повинной" ("Ипподром") печатали, а попозже "Ловушку". А еще в "Смене"-"Обречен на победу". Вот. Это то, что помню.
А хорошенький-да!!!

В "Смене"! Точно, я читала в "Смене"! Помню, что журнал большого формата. Ой, спасибо вам, Наденька!

Да не за что!

Мучала Высоцкого дня три, все казалось вот ещё страничка и это извращение закончится. Такое послевкусие, как будто кошки нагадили. Наверно нельзя читать писателей, перебравшихся из одного времени в другое. И точно нельзя читать любимых писателей, к которым так бессовестно, строчкой ниже, промазываются нововылупившиеся, не способные написать своё.

Вот полностью согласна!