Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

12 октября 2020 г. 12:12

Всё могло бы быть ещё лучше, но всё же было скучно. В этом романе почти нет сюжета и очень много разговоров, причём часто ни о чём или о об одном и том же, только из уст разных героев. Эмма наивна, избалована и эгоистична, но в её поступках нет злого умысла. Она просто не может понять и принять, что кто-то думает иначе и мечтать о чём-то ином. Впрочем, с таким папенькой и неудивительно. Да и с гувернанткой она была вовсе не ученицей, а подружкой, причём главной в паре. Так что воспитания там было мало.
Остальные герои, как и Эмма, не запали мне в душу. Из-за этого, я не строила предположений кто с кем будет и какие пары мне бы хотелось видеть в финале. Я просто перелистывала страницы, чтобы узнать, кого с кем оставит автор.
Конечно, надо учитывать времена, когда была написала книга) Найти любовь, а не просто хорошую партию было гораздо сложнее, чем сейчас. Сейчас повидать весь мир не проблема, а, следовательно, и любовь найти в любой стране или при случайной встрече. А тогда все знакомства ограничивались зачастую одним графством, а поездка на соседний остров, а Ирландию, воспринималась почти как поездка на Луну сейчас)))
Да и занятия для девушек кроме танцев, пения, рукоделия и лёгких книг воспринимались как что-то из ряда вон. И что оставалось делать? Правильно, ходить в гости и перемывать косточки всем соседям. Чем они с успехом и занимались) Ах да, и писать письма. Тогда это было отдельное умение и не каждому удавалось освоить его в совершенстве. А нынче мы вообще разучились их писать.