12 октября 2020 г. 11:53

4 И ведь это жизнь…

Мне сложно писать отзыв на эту книгу, она оставила у меня довольно смешанные чувства. После некоторых глав я буквально обтекала и пыталась вернуть свое психологическое состояние в норму – очень уж жесткие моменты там были описаны

Я металась от чувства сострадания к героям до полного презрения, порой повествование шло так откровенно и грязно, что во мне просыпалось угнетенное чувство. И это ощущение не отпускало меня долго, ведь в некоторых главах я находила что-то близкое к своим ситуациям и к событиям своих знакомых. В голове крутилось одно: «Да! И ведь это жизнь… Не всегда она с привлекательным сюжетом и счастливым концом».

История героев начинается со школьной скамьи. Автор дает проследить за жизнью каждого, показывая их становление. Но все ли складывается так, как планировали люди в молодости? Отнюдь. У каждого героя предначертан свой путь: у одних детские мечты были разрушены суровой реальностью, у других просто сменились приоритеты и ценности

Каждый герой так или иначе ведет собственную борьбу за счастливую жизнь. Одним удается одержать победу, несмотря на то, что судьба бросала на дно, из которого, казалось бы, невозможно выбраться, а другие проигрывают бой, хотя было все для отличной жизни и даже чуточку больше.

В книге затронуты проблемные темы, которые показаны через призму взросления персонажей: недопонимание с родителями, сверстниками, домашние насилие, нетрадиционная сексуальная ориентация, неразборчивые половые связи, психологические отклонения и зависимость.

Небольшой совет по чтению: сразу записывайте по именам кто с кем в книге. Персонажей много и начинаешь путаться, если сразу не разберешься.

️Не могу советовать книгу всем. Если вас не смущает обилие жестких, откровенных сцен, мат и разговорная, сленговая речь, то you’re welcome!

Источник