12 октября 2020 г. 10:29

Осенние подборки и марафоны захватывают буктьюб и букстаграмм. Осень - особое время, в ней всегда есть что-то странное, магическое, темное, потому что это именно то время года, когда каждый воочию наблюдает, как на смену пронзительной зелени листвы приходит туман и темнота. И древние верования в излом года и дикую охоту обретают плоть.
Елена Самойлова многим знакома по своей трилогии «Синяя птица», а совсем недавно вышла ее раннее не опубликованная дилогия «В тени охотника».
Елена, по моему личному ощущению, совершенно осенний автор. Ее описания осени настолько прекрасны, что сразу чувствуешь этот запах стылой листвы на примороженной земле, по спине пробегает озноб от тумана, что поднимается от реки, и возникает ощущение замирающего мира на границе миров.
«В тени охотника» расскажет нам о поиске смысла, о страхах, об одиночестве и Дороге. Здесь не будет удалых магичек, разбрасывающих огненные шары и истеричных ведьм. Мир этой книги - это мир, в котором живут фэйри, и ши-дани, а для каждой магии есть Условие, только соблюдая которое можно будет вообще как-либо использовать эту силу. Мир, в котором каждый по-своему одинок, и у каждого есть кто-то очень близкий, за которым и за Грань уйти можно. Странный мир, необычный, непривычный для фэнтези, но от этого не менее прекрасный и пугающий.