12 октября 2020 г. 00:19

Из летнего разговора с подругой (П), заехавшей ко мне в гости:
П- Сейчас совсем мало времени на книги. Тут техногенку Васильева про ведьмака взялась перечитывать и пару глав уже на неделю растянула. Кстати, рекомендую -отличное фэнтези!
Я- Согласна, мне тоже нравится!
П- Ты читала?
Я- Да, причем неоднократно. Вон же его сборники на полке стоят!
Дружим мы лет 15. Отлично знаем вкусы друг друга, а тут такой обоюдный сюрприз.

К чему это я? Просто хотела показать насколько Васильев камерный писатель. Несмотря на приличную библиографию и хорошие издания, автор не пошел в массы. Был небольшой подъем, когда вышел, написанный в соавторстве с Лукьяненко Дневной Дозор , но внимания к его самостоятельным произведениям вроде бы не повысилось. Мне ни разу не рекомендовали его на Крупе (известнейшая книжная ярмарка в С-Пб), не было обсуждений в кругу друзей, а ведь у нас многие любят этот жанр! Его, в конце-концов, не советуют в Книжном вызове LiveLib! И это странно, ведь мир того же "Ведьмака" -классный!
В основе лежит сюжет пана Сапковского, но как же красиво его развернули! Вместо чудовищ -дикие механизмы, асфальт затягивающий следы от тяжелой бронетехники (считай выполняет роль земли), а мечи и луки логично заменены на огнестрельное оружие. Ну и не иначе как мелкого хулиганства, шикарная грива Геральта из Ривии превратилась в татуированную лысину его тёзки с помповухой.
Не подумайте, что текст -чистый плагиат! Ситуации совершенно другие, нет никаких аналогов Йеннифэр, Цири, Кагыра и прочих. Только в основе всё та же опасная работа не слишком уважаемых в обществе мутантов и неявные размышления о природе живых (собирательное слово, обозначающее в книге все многочисленные расы). Больше дел, меньше личных проблем.
Я искренне рекомендую книгу всем любителям хорошего фэнтези! Прочитайте хотя бы парочку рассказов, уверенна, многим зайдёт! Кстати, есть отличная начитка Сергея Кирсанова, а он, по моему опыту, за что попало не берется.

У Васильева ещё и космоопера прекрасная!

Спасибо за совет! Я, вроде, не читала.