11 октября 2020 г. 22:49

Люблю книги про Алоиза Пендергаста, и в этой книге он был превосходен.
Особенно его появление в казино на лайнере было ошеломительным.
В этот раз его миссия была заключена в поиске священной реликвии, пропавшей из буддийского монастыря. Алоизу предстояло среди почти 4000 пассажиров и обслуживающего персонажа лайнера, найти человека перевозившего эту реликвию и вернуть ее в монастырь.
Был очень интересный триллер вначале , пока не появились сверхьестественные силы, сокрытые в этой реликвии. Мне совершенно не понравилась заключительная часть в которой и Пендергаст вовлекается в это сумасшествие. Вся эта мистика описана странно,какие то чудища в виде дыма и какое то путешествие души, хотя все это и было ранее , но в этот раз мистики и сверхьестественного было просто много. Опять вспоминается Диоген, хотя он уже умер , но духовно опять встречается с Алоизом.
И если бы в это время не было великолепно описанной страшной трагедии крушения лайнера, то читать было бы просто скучно .Но тут уж авторы развернулись. Конечно идет параллель с крушением Титаника и и авторы используя героев описываю как изменились люди, сравнивая ту катастрофу и поведение людей в этой. Сравнение не в пользу современности.
Много было про воспитанницу Констанс. Она уже не просто ничего не умеющая девушка, тут она вовсю орудует даже пылесосом и помогает Аллоизу очень много , благодаря своему уму. Да и концовка рассказывает, что она не просто так попадает в буддийский монастырь, что это судьба .
картинка KontikT