11 октября 2020 г. 22:21

Вторая книга показалась мне более насыщенной событиями, чем первая. Именно здесь Фергия знакомится с правящей верхушкой Адмара, даже несмотря на собственное обещание не лезть в политические игры. Но... слово её, захотела - дала, захотела - забрала. Вот этот момент хоть и несколько корябнул, но в остальном все было логично - приказ главного советника самого рашудана нельзя нарушить даже независимому магу, если хочется жить в этой стране. В этой книге еще ярче становятся второстепенные персонажи - слуга-помощник, спасенный в первой книге Ургуш, ашшу Аю, кухарка Фиридиз, поэт Чайка и начальники стражи и порта. То ли они ярче показаны, то ли из-за частого упоминания они становятся более близкими.
Здесь детективная линия, как по мне, провисает, потому что тут даже я смогла догадаться, что исчезновения парня и девушки вполне себе связаны. Зато остальные приключения действительно интересны - тут и продолжение истории с золотыми самородками из первой книги, и путешествия на изнанке зеркала, и знакомство с Золотым змеем, великим полозом, родоначальником драконов, и его дочерью.
Все ближе мы к разгадке тайны, читать становится все интереснее.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", турнир с ascoli