OksanaPeder

вечный читатель

11 октября 2020 г. 21:12

Книга пролетела совершенно незаметно, несмотря на ее приличный объем. Главным плюсом книги является, без сомнения, сам текст. Написано все не просто красивым, а прекрасным, безумно "вкусным" языком. Что слушать, что читать глазками - приятно одинаково. Четкие, краткие фразы. Но при этом автор умудряется рассказать о многом. Чего стоят его заметки о своем слуге-матросе Фадееве, рассказывая о котором, Гончаров показывает и собирательный образ русского матроса. Человека, способного не только добыть что-то в обход закона (правил), договориться с человеком любой национальности...
Вместе с автором читатель побывает в самых разных местах - Копеггаген, Англия, Мадейра, африканское побережье, Сингапур, Гонконг, Япония... Каждой точке его путешествия можно посвятить отдельный роман.
картинка OksanaPeder
Хотя путешествие проходило в основном по морю, привычных морских приключений тут нет. Гончаров показал совсем другую, не совсем привычную сторону таких путешествий. Лично мне очень близок его подход

Мне хотелось путешествовать не официально, не приехать и "осматривать", а жить и смотреть на все, не насилуя наблюдательности, не задавая себе утомительных уроков осматривать ежедневно, с гидом в руках, по стольку-то улиц, музеев, зданий, церквей. О такого путешествия остается в голове хаос улиц, памятников, да и то ненадолго.

Его заметки - это не целенаправленный труд, а скорее поток сознания и сиюминутных впечатлений. Автор очень точно об этом пишет

Вообще большая ошибка — стараться собирать впечатления; соберёшь чего не надо, а что надо, то ускользнёт.

Ещё одним плюсом книги, на мой взгляд, является отсутствие наигранной толерантности. Многие высказывания довольно хлесткие и не отличаются наигранной любезностью. Он проходится и по англичанам, и по китайцам... Но в его словах нет ни капли реальной жёсткости или презрения. В его глазах все более менее равны, все люди обладают одинаковым набором качеств.
В чем-то, конечно, автор и ошибался. Хотя, с его любовью к неспешности жизни, это совсем не удивительно

Части света быстро сближаются между собою: из Европы в Америку — рукой подать; поговаривают, что будут ездить туда в сорок восемь часов, — пуф, шутка конечно...

Безусловно, эта книга с полным правом займет место в моей библиотеке. Так как это тот (редчайший) случай, когда я захотела иметь книгу в бумаге.