Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

11 октября 2020 г. 21:01

С творчеством этого автора я уже была знакома ранее, но после прочтения этой истории я поняла что передо мной абсолютно иная история, написанная не только в другом стиле, не только из-за необычной магии и волшебства, присутствующего в этой книге, но и из-за того как Мэри Стюарт излагает знакомую всем историю о Мерлине и короле Артуре.

Эта книга стоит из двух книг. Первая это детство и молодость Мерлина - внебрачного сына дочери короля, малолюбимого своими родственниками из-за его происхождения. История местами мрачная, грубая, волшебство в ней не совсем привычное - скорее в виде предсказаний будущего, за счет чего больше складывается ощущение что читаешь исторический роман, а не фэнтези. Первая книга показывает весь путь молодого Мерлина и то какую руку он приложил к рождению будущего короля Артура.

Вторая часть уже посвящена не только самому Мерлину. но и юному Артуру, который все годы рос в дали от двора отказавшихся от него родителей, являясь фактически незаконорожденным и единственным сыном короля Утрехта и его супруги. Фактически Артур, отчасти повторяет путь самого Мерлина. но в отличии от первого ему все же предстоит путь к тому что бы стать королем, а уж к тому что бы он стал великим королем приложит руку сам Мерлин, который предсказал его будущее.

В целом книга мне понравилась, но из-за объединения в одну двух книг, которые итак не маленькие по своему объему, мне она показалась очень затянутой... да еще и неспешный стиль изложения, порой я откладывала ее, поскольку просто уставала от нее, приходилось приложить силы к тому что бы ее дочитать до самого конца. Мне кажется что все таки можно было изложить эту историю покороче.

Прочитана в рамках игры ФФантGame