11 октября 2020 г. 19:50

4 Когда авторитет работает на автора )

Скажу честно, если бы книгу написал кто-то другой, моя оценка была бы ниже, но вот Саймак - моя давняя и нежная любовь, рука дрогнула. Да и привычно уже видеть в историях автора глубокие вещи, которые он описывает поверхностно и наивно.
Идея сюжета шикарна - человечество продвинулось в своем развитии настолько далеко, уже не считает нужным прогибаться и подстраиваться под причуды вселенной, создавая универсальных человеко-существ, способных выживать в любых условиях. И все же это - только той слой, что лежит на поверхности, а внутри, как обычно, взаимоотношения людей между собой, внутренний конфликт, боль одиночества и поиск того самого смысла жизни, без которого даже оборотню существование не кажется комфортным.
Мне показалось, что в этот раз автор слегка завысил планку, которую сам же и не мог покорить - великолепное и интригующее начало скатилось в банальное ничто - вопросы так и не получили ответов, фантастическая составляющая запуталась сама в себе, а прекрасный философский подтекст разбился вдребезги о предопределенность. Обидно, чего уж там... Хотя потраченного времени не жаль - сегодня очень мало книг, пронизанных такой мягкой и доброй грустью. Я однозначно рекомендую к прочтению любителям классической фантастики и категорически не советую фанатам фантастики современной )))

ФФантGame