Kassiopeya76

11 октября 2020 г. 19:43

Очень давно хотела ознакомиться с этим произведением, так как не раз натыкалась в произведениях на ссылки к этому роману. Что я могу сказать, читается роман тяжело, так как язык повествования очень вязкий, сложный для восприятия, в нем много отсылок, документальных сведений и разного рода справочных данных. Кроме этого, автор очень подробно рассказывает о китах и китовом промысле, жизни на китобойном судне, нравах и жизни на них. Роман написан в 19 веке, поэтому рассуждения автора о естественной истории китов, конечно, устарели, а также утверждение что кит – это рыба.
Мелвилл сам бывший моряк, поэтому знает не понаслышке о китобойном промысле и описывает его не в романтическом ореоле, которым оно было овеяно в те времена, а как очень тяжелое и опасное занятие. Помимо этого, автор затрагивает вопросы философского и психологического толка, прибегая к символическим абстракциям и обобщениям, показывая экономическую и социальную реальность Америки девятнадцатого века.
Да, роман читается тяжело. Я читала его несколько дней, так как и объем большой, и приходилось делать перерыв, чтобы систематизировать, осмыслить, разложить по полочкам все то, что я прочла. Но я ни в коей мере не жалею потраченного времени на это произведение. Не могу сказать, что я в восторге, но роман действительно выпадает из плеяды произведений, которые я читала до этого. Есть в нем что-то особенное и уникальное. ИМХО. Оценка 4