11 октября 2020 г. 16:25

Если вы хотите прочесть историю про инопланетян и контакты с внеземными цивилизациями, то в книге об этом сказано достаточно мало. Да, в книге про перевалочный пункт на Земле для путешественников с других планет про самих путешественников информации процентов тридцать от книги. Зато можно прочесть пространственные размышления "за жизнь".

Начинается книга интересно - идет диалог между двумя людьми, один из которых врач, а второй - црушник, о третьем, будущем главном персонаже. По наблюдениям, начавшимся совершенно случайно, выходит, что Инек Уоллис живет уже больше ста лет в американской глуши. Клод Льюис, пресловутый сотрудник, следит за таинственным домом Уоллиса, собирает сплетни по соседям и роется в огороде, выкапывая нечто невероятное.

А дальше начинается история Инека - уже давно он является смотрителем на межгалактической станции для путешествующих инопланетян. Как полустанок для поезда среди звезд. Он не стареет - в пространстве дома словно нет времени, и начинает оно течь для Инека лишь в часовых прогулках, совершаемых каждый день. Все необходимое ему приносит почтальон - газеты и журналы, и минимум еды (хотя, с едой ему помогают и инопланетяне, угощая продуктами со своих планет). Инек не поддерживает общения ни с кем, кроме почтальона и соседской девушкой Люси, хотя в нее случае говорить о диалогах проблематично - девушка с рождения глухонемая.

Широкими мазками автор рассказывает, как Инек стал смотрителем станции, описывает несколько путешественников и сложившиеся отношения между ними, показывает однообразную жизнь. Во всем этом - огромная обстоятельность, кажущаяся больше скучной, чем интересной. К середине книги начинаются вялые действия - станцию грозят закрыть, ведь произошло нечто угрожающее ее существованию.

Очень наивно. Я бы даже сказала - простодушно. Безусловно, для своего года написания книга полностью попадает во все каноны времени. И пространственные рассуждения о морали, и предпосылки к грядущей войне, спровоцированные реальными накоплениями оружия, и попытки влияния на человеческие совесть и стыд - дело, на мой взгляд, гиблое, но благородное. Касательно простодушия - взять покорного црушника, без особых препятствий выполняющего пожелания Инека или тех же инопланетян, представляемых благородными, великодушными, всеобъемлющими, но все эти эпитеты остаются лишь эпитетами, когда речь заходит о делах (попытка закрыть станцию, не вникнув ни во что - это же так по-людски).

Не знаю, чем я ждала от книги, но точно не того, что получила в итоге. Небольшую по страницам историю я мучала несколько дней, пока не отвесила себе мысленного пинка и не собралась в кучку. Для меня все вышло слишком скучно, и даже привкуса ностальгии, какая часто появляется при прочтении советской фантастики, у меня не возникло.

Яндекс. Дзен. В стиле Ню