bealex50

11 октября 2020 г. 16:24

5 Пишущие в стиле "медицинские байки" - учитесь у Викентия Викентьевича

Вересаева уважаю. Его слог, стиль принадлежат к классическим традициям русской литературы. Роман "Сёстры"(о коллективизации) - вообще бомба, как он смог его издать и после этого уцелел. В тридцатые-то годы.

В "Записках врача" (это его первая книга - 1901 год) много публицистических, памфлетных моментов. Что с точки зрения современных писателей, пишущих в стиле "медицинские байки", должно снижать интерес. Интересней же читать когда сплошняком байки, правда?
Не снижает. Это Вересаев. Мастер. Медицинских историй у него тоже хватает. Причём предельно честных.
Несколько раз он признаётся - да, я ошибся в лечении, значит фактически убил человека. Не каждый так напишет.

Отвлекусь. Я вот специалист по большим базам данных. Если база работает со сбоями или медленно, её надо "вылечить". Делаем копию, на ней экспериментируем, проверяем (в том числе и crash-тесты), если нормально - делаем то же на боевой базе.
А в медицине? Копию не сделаешь.
И crash-тест на живом человеке тоже, хотя... Вересаев описывает как продвигались в лечении сифилиса. В природе им болеет только человек, было неясно как он заражается и как лечить на начальной стадии.
Прививали здоровым людям сифилис и изучали. Ужасно. В изучении продвинулись, да.

Хорошего писателя читать интересно.