11 октября 2020 г. 16:18

Даже в самых страшных вещах есть своя красота.

2:36. Время, которое застыло на всех часах. Но это мало кто заметил, потому что утром проснулась только Джеремия. Она оказалась совсем одна, хотя, казалось бы, рядом были люди. Которые спали. И непонятно, проснутся ли они вообще.
Иногда конец света может быть тихим и незаметным.

Даже если вы прочли аннотацию, парочку отзывов и сообщения друзей - забудьте ту картинку, которая появилась у вас в голове, потому что она разрушится почти с первых страниц. Ибо сразу же начнётся один неожиданный поворот за другим и вы забудете всё то, что думали о книге в самом начале.

На самом деле, мне почему-то сложно описывать сюжет и своё мнение. Думаю, понятно, что Джеремия всё же не единственная в̶ы̶ж̶и̶в̶ш̶а̶я̶ проснувшаяся. Не спойлер, потому что читатель так же узнает об этом во второй главе. Цель девушки заключалась в поиске брата, который жил отдельно и Джейми надеялась, что с ним всё в порядке. Однако, по пути к нему, мы встречаемся с банши ( та самая, с жутким криком) иии небольшую команду, которая приведет главную героиню в лагерь таких же "не спящих". К слову, после этого мой мозг поплыл, и я вроде понимала происходящее, а вроде и не особо.

Начало мне действительно понравилось. Начало всех сюжетных линий. А потом... для меня произошёл какой-то поворот не туда :) Наверное, я просто отвыкла от фэнтези и антиутопий. К тому же, совсем не ждала этот жанр в книге.

Если говорить про героев, то для меня раскрыты только сама Джеремия и Крис. Мне понравилось, что в начале поведение Джейми и её действия были очень даже реальными. Она вела себя так, как, мне кажется, повёл бы себя каждый. Порадовало, что её всё же учили чему-то, и она не была "что ты мне сделаешь, я научилась стрелять ещё в утробе матери". Но потом началась биполярка :) Местами Джейми была разумной, а местами она совершала совсем уж глупые поступки. И этот контраст был заметен.
Но это присутствовало не только у неё, а ещё и у второго главного героя, Криса. Однако!!! Парень не так прост и его "особенность" мне очень даже понравилась.Она делала его интересным. Очень даже интересным :) На моментах с ним книгу было тяжело отбросить в сторону. Да и его прошлое автор достаточно хорошо описала.

— Погоди-ка… – Крис присвистнул и ехидно сощурился, не забывая попутно шарить рукой по моему телу. – Еще недавно ты винила в ... всего Криса, не вдаваясь в подробности его… многогранности. А сейчас что изменилось? С каких пор наша вина – только моя вина? Нет-нет… – Он зажал меня и приложился губами прямо к уху, чтобы я точно услышала: – Я твой Крис, и я убийца. Прими это. И я без ума от тебя. Все это есть и будет. Я не трону тебя, потому что ты моя, но для этого тебе придется усмирить свой характер. Договорились?

Был и персонаж, который мне действительно понравился и, кажется, он единственный не страдал глупыми поступками. Себастьяна достаточно полюбить хотя бы за эту цитату ( в ней он говорит не про себя):

«Дорогая, наш лагерь спойлер. Но забудь об этом. У тебя ведь есть красивый я. О! И о том, что ты чуть не впала из-за меня в кому, тоже забудь. Давай встречаться?»

Однако, к концу весь этот снежный ком, который постепенно набирал обороты, очень неожиданно расстаял и оставил после себя открытый и всё ещё не понятный мне конец. В целом, мне понравилось. Просто, наверное, я ожидала вообще другое. Никак не лагерь, "злую колдунью" и особенную силу у каждого.

картинка moonnkris

Источник