11 октября 2020 г. 16:15

Иногда некоторые вещи не происходят просто потому, что им не суждено произойти. Сколько бы ты не смотрел на падающие звезды, загадывал желание, не скрещивал пальцы, не молился, не кидал монетки в море, ни «сжигал» свою мечту в бокале шампанским на Новый год... Ничего не сбывается просто потому, что не судьба. Нужно принять это как данность и жить дальше. Несмотря на то что сердце временами будет по-прежнему саднить...

Часто подростковые проблемы кажутся родителям мелочью. И с раннего возраста приходиться решать их самостоятельно. Выдерживать тоже.
Вера как раз из таких людей. Вначале у нее распалась семья и мать укатила в Мексику к молодому парню, после чего отец стал пропадать на работе. Потом произошла ссора с другом, в результе которой они почти перестали общаться, и Вере порой не хватает их дружбы. В школе у нее груз ответственности за различные мероприятия, поездки и не только. А теперь, к тому же, на неё обратил внимание парень, который нравился не только ей, но и половине школы. Вместе с этим появились и записки с угрозами.

Книгу прочла почти две недели назад, но я всё ещё улыбаюсь, когда взгляд падает на полку с ней. Безумно милая история! Во время чтения становилось невероятно тепло на душе. Как будто ты на вечно застрял в летнем вечере, вокруг твои друзья, а над головой много-много ярких звёзд.

Да, "Там, где живёт любовь" - не первая прочитанная книга у автора, а третья. И с автором вначале было не всё так просто. Но теперь я точно не буду бояться покупать её книги, потому что такие истории люблю всей душой.

Мне даже понравилась главная героиня, что случается довольно редко. Но Вера - просто мой кумир. Она очень милая, однако внутри есть стержень. В некоторых ситуациях я сравнивала нас и поняла, что мы схожи. Например, защитной реакцией в виде сарказма и шуток :)

Большую часть книги действие происходило в летнем лагере. Туда поехали самые разные ученики. Поэтому, конечно, возникли ссоры и недопонимание. И, что я действительно не думала увидеть в книге, были неожиданные сюжетные повороты.

Компания, которая образовалась вокруг Веры, тоже оказалась очень разнообразной, и это безумно здорово! Потому что каждый не похож друг на друга и интересен по-своему. Однако, кое-что их всё-таки объединяло. Тема отцов и детей. Момент на крыше, когда все собрались вместе, особенно тронул меня.

Как и тронула эта подростковая влюбленность! Интриги " Марк или Никита?" не было, но интерес не пропал. Марк не особо понравился, потому что я не люблю таких мУтНых персонажей. А вот Никита мой типаж, да. Сколько у меня там с ним заааклаадок... Вот вроде бы очень много героев, с которыми он схож, но Яровой такой один.

К сожалению, я никогда не была в лагере, только в походном. Поэтому было приятно почувствовать то, что чувствовали герои, за это Асе большое спасибо. Не буду углубляться в описание каждого, потому что длинные отзывы люблю только я, а персонажей действительно много. Скажу только то, что они все такие замечательные! Каждый! Их дружба в конце так растрогала меня, что у меня ещё долго текли слёзы, просто потому, что я ощутила на себе всё это счастье.

До издания книга называлась "На улице мира". И я поняла, что благодаря нему книга стала ещё ближе и роднее для меня!

Можно долго скитаться в поисках счастья и даже не догадываться, что любовь живет с тобой совсем рядом, на одной улице. На улице Мира.

картинка moonnkris

Источник