11 октября 2020 г. 13:28

5 Точно в заколдованном лесу - оглянешься, а дороги позади тебя уже нет.

И снова Стивен Кинг меня удивил! И снова история словно кем-то подсмотренная в замочную скважину. Каждое слово, отпечатывается в сознании, заставляя лицезреть всё то, что автор пожелал донести до читателя. Удивительное ощущение - читать и видеть персонажей, слышать их голоса и звуки окружающие их...

Долорес Клейборн - это исповедь женщины, находящейся под подозрением в убийстве своей нанимательницы Веры Донован, которая умерла вследствии падения с лестницы. Долорес утверждает, что Веру не убивала, хотя ей действительно много приходилось от нее терпеть, но за сорок лет службы, в каком только свете не увидишь своих нанимателей.
Но Долорес есть в чем исповедаться, вся история её непростой жизни, предстанет перед читателем, удивляя тем, что может скрываться за закрытыми дверями и простого домишки, и шикарного особняка. Муж алкоголик, распускающийся руки, это, как оказалось не самый худший вариант.
Однажды принятое скоропалительное решение, определило всю её дальнейшую жизнь.

Тогда я еще верила, будто любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине сильнее любви к выпивке и всяким безобразиям, что любовь это надо всем поднимается, как сливки в бутылки с молоком.

Повествование в книге написано от лица простой женщины, живщей в глубинке, и всю жизнь выполнявшей не самую завидную работу, её манера изъясняться, это стопроцентное попадание в образ, благодаря этому она выглядит настолько живой, что я не удивлюсь, если на свете действительно где-то живёт такая Долорес.

Следить за развитием истории было очень интересно. Вся жизнь Долорес, словно крест, который она взвалила на себя после замужества, и продолжала его нести несмотря ни на что - ни на тяжёлый труд, ни на идиота мужа, она просто делала то, что должна была. Она старалась ради своих детей, старалась что бы их не постигла такая жизнь, какую приходится терпеть ей.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света».

Тоже только что дочитала, отличная книга!

Да, именно отличная :)