11 октября 2020 г. 12:37

Литературу для отдыха можно читать стопками и полками, она не задерживается в памяти и не служит топливом для размышлений о сюжете и героях. Большинство таких книг выветриваются за пару недель, но есть особенные, самые редкие книги, которые остаются не только в памяти, но и в душе.
Мне очень понравилось название и обложка "Гимназии Царима", а новое для меня имя автора дало возможность не сравнивать и не искать параллелей. Так и получилось, что к чтению, а точнее к прослушиванию, я подошла не только с незамутненным восприятием, но и с хорошим предчувствием.
Не могу сказать, что я была в восторге от аудиокниги в исполнении Людмилы Шапочкиной. При всей моей аудио всеядности, голос чтицы не понравился, но, как и всегда, через некоторое время я перестала его замечать и сосредоточилась на событиях и эмоциях. К счастью, с дикцией у исполнительницы проблем не обнаружилось и я смогла ускорить ее чтение до 1.5 скорости, а этот чудо метод легко стирает почти любые огрехи чтения. Даже неправильные ударения, местами резавшие слух, сразу же проплывали мимо и не портили впечатление от воспроизводимой истории.

Будь у меня такая возможность, я бы просто прикрепила к рецензии оттиск своего впечатления. Ведь оно оказалось не просто отличным, а каким-то волшебным и совершенно неожиданным. Эта книга сумела задеть не только душевные струны, но и порадовала красотой. Сюжет, герои, эмоции и великолепная атмосфера - все в этой истории пришлось мне по вкусу и я не сумела найти ни единого изъяна, к которому стоило придраться хотя бы ради справедливости. Уверена, кто-то вполне обоснованно посчитает мой отклик слишком восторженным, но точно найдутся и те, на кого эта история произведет если и не такой же сильный, то тоже значительный эффект. Поэтому постараюсь поделиться своими мыслями и скажу сразу - не проходите мимо истории о Защитнике и его Жрице, она особенная и очень интересная!

Марьяна Сурикова удивила меня своим серьезным подходом к сюжету. У писательницы явно был четкий план и она вела героев к цели, не забывая закрывать все, проявившиеся во время повествования, сюжетные линии. Не было страниц ради страниц и героев ради массовки, каждая мелочь словно прошла особую проверку на весах целесообразности и лишь потом была допущена в мир книги. Кстати говоря, отлично прописанный мир! Мне понравилась структура, особенности и точные описания, давшие возможность оценить как политические игры, так и историческую подоплеку.
Событий было много, но они не превращались в перечисление действий, а обволакивались отличными описаниями и выплывали, пропуская перед собой спокойные моменты - перерывы, служащие для гармоничного переплетения событий.
Писательница показывала моменты из прошлого и ловко вводила читателей в курс дела, давая шанс разобраться самим и сделать определенные выводы.
Повествование велось неспешно, но при этом не отпускало ни на минуту, подгоняя к финальным главам и заставляя переживать за героев все больше и больше. Смешно сказать, но в книге нашлись даже такие моменты, после которых я отправлялась на кухню за чашечкой чая, боясь продолжить чтение, ведь в этой книги не чувствовалось стандартных гарантий на типичный финал, щадящий чувства читателей.
Спасения, душевные терзания и интриги - здесь есть все, а еще - совершенно невероятная история любви, красивая и настоящая, напоминающая древнюю легенду.

Особым удовольствием оказались герои. Мало того, что их прописали как положено, так еще и наделили настоящей литературной жизнью и теплотой. Они вызывали эмоции, симпатию и даже восхищение. При этом прослеживается нечто особенное, несвойственное для писательниц данного жанра, упор в силе описаний и эмоциональной нагрузки пришелся не на героинь, а на героев. Мужские персонажи получились полновесными и отдельно стоящими, не идущими в комплекте к сюжетным поворотам или главной героини.

Львиная доля симпатий досталась Эсташу тен Лорану. Потрясающий во всех отношениях мужчина! И ведь оказывается не перевелись еще писательницы, способные сделать упор на моральные качества и саму личность героя, а не на идеальную внешность и мускулистый торс, без описания через страницу которых не обходится большинство книг в жанре ромфант.

А еще Эсташ тен Лоран обладал этим особым даром нравиться окружающим. Не выглядеть чрезмерно манерно или вычурно. Даже проговаривая обычные слова, демонстрировать уважение к собеседнику и казаться довольно сдержанным, чтобы и в жестах, и в выражении глаз не допустить излишнего бахвальства или, напротив, ненужной церемонности, но при этом сохранить между вами незримую черту.

Персонаж порадовал не только своими манерами и решительностью, но и способностью любить и принимать любовь в ответ, а еще у него оказалась воля и голова на плечах.

Мариона Эста оказалась героиней с сюрпризом и сюрприз этот оказался таким шикарным, что и желать лучшего не приходится. Писательница показала ее чистой и очень искренней душой, а еще до жути любознательной и открытой. Мне понравилась эта героиня, нашлось в ней что-то располагающее с первых же глав. Но не стоит воспринимать ее как дурочку или очередную барышню с каменным черепом, предназначенным для пробивания стен.

— Вы охраняли меня, Мариона?
Искреннее удивление в его голосе и вопрос в глазах навели на мысль, что именно этим я и занималась, пока, перехватив палку покрепче, оглядывалась по сторонам, сидя возле отравленного Эсташа. Да, с дубинкой в руках собиралась защищать защитника. Я бы на его месте сейчас покатилась со смеху, а он… Он улыбнулся.

Кроме главных героев был важный второстепенный персонаж - их общий друг и наставник Аллар Олайош, порадовавший своей добротой и пониманием. Он не просто приходил на помощь, но еще и выполнял роль старого сводника в лучших традициях. Ему удавалось быть веселым и сопереживающим, а еще была в нем феноменальная способность верить тем, кого он любит.

Так же могу отметить сильную противоборствующую сторону, от столкновения с которой становилось ох как неуютно, настоящих подруг и особый образ Хранителей. Последние понравились своим ореолом благородной силы и мужества.

Книга написана приятным языком. Мне понравились описания, диалоги и периодические передачи эстафетной палочки рассуждений. А еще в "Гимназии Царима" были особые обращения к разным героям в зависимости от их статуса в обществе, мне всегда нравился этот ход, он способен выделить книгу на фоне остальных и сделать еще чуть более особенной.

Фантдопущения порадовали своей уместностью и ненавязчивостью. Каждое чудовище или обряд были описаны и четко объяснены, а если вспомнить об особом значении "мэйэлит", то и вовсе выходит очень красиво, а главное - душевно.

Психология отношений в данной истории оказалась не только правдоподобной, но и вполне обоснованной. Герои любили так, что аж за душу брало, а дружба и товарищество вызывали искреннее уважение. Что касается ненависти, зависти и злобы, то и в этом случае писательница не спасовала, вышло реалистично и очень эмоционально.
Мне очень понравилась история жриц и хранителей, печальная, красивая и очень сильная! Жаль, что книга всего одна, я бы с огромным удовольствие почитала об их мире и отношениях еще.

Усадив к себе на колени, крепко обнимал, а потом вдруг сказал вполголоса: «Твоего прыжка я не достоин».
У меня все в груди перевернулось от этой фразы.
«Достоин! Достоин даже большего!» — возразила ему со всей горячностью, и прозвучало, пожалуй, излишне решительно, а он на это только еще крепче стиснул меня, укрыв в кольце крепких рук.

Подводя итоги, могу сказать, что эта книга оказалась потрясающей, красивой и очень душевной. Я смело вношу ее в список своих любимых и в будущем обязательно перечитаю ее вновь, ведь возвращаться к таким героям и к такому миру - одно удовольствие. Всем советую, история замечательная и действительно интересная!

картинка IselaGleemaiden

Так интересно было читать рецензию, что утащила и себе книгу в хотелки.
А как озвучивает Шапочкина я люблю, правда я уже книги на скорости 2,3 слушаю (а то и больше) и огрехи скрываются :)

О, не зря значит писала:) Надеюсь книга понравится.
На 2 слушаю только старую школу, уж очень они слова тянут, а тех, кто помоложе на 1.5.
В последнее время плотно подсела на аудио ромфант, очень нравится.
Так что буду рада советам:)