lastdon

11 октября 2020 г. 12:33

Ну хорошо, пусть русско-чеченский мальчик слушает Рахманинова и читает Тургенева. Все равно это лучше, чем в других романах Ле Карре, русские хлещут пустую водку.. А вообще автор, как и всегда, прорисовывает хорошо характеры простых героев, будь то Анабель - адвокат мальчика, работающая почти добровольно, или банкир со своим не очень чистым банком. Также подробно заостряет внимание на работе шпионов из разведок разных стран, и Гюнтер из немецкой разведки вызывает сочувствие, когда его подминают спецслужбы из других стран. Да, роман этот несомненно в канонах жанра, и весьма интересен. Но... последователи "мирной религии" не вызывают у меня сочувствия, а их порядки, и убежденные заявления только раздражают, потому что свежо предание, а верится с трудом. А то что не каждый чеченец или араб - террорист, меня в этом убеждать не надо, я и так знаю. Поэтому, как все пишут, сопереживания героям не получается. Ну да, жаль приятную женщину адвоката Анабель, она очарована этим мальчиком, хотя ей не хватает понимания и мудрости, что когда ты берешь под защиту человека, убежавшего из нескольких тюрем, и нелегально пробравшегося в Германию, то наверное должна быть готовым к разным неожиданностям от спецслужб. Несмотря на то, что он видимо, ни в чем не замешан, но был использован в чужой игре.