Vetta403

- Апологет эскапизма :)

11 октября 2020 г. 11:27

3.5 И жених сыскался ей - королевич Елисей

Романтико-приключенческое фэнтези по мотивам «Белоснежки» и «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» как со славянскими, так и с западными составляющими сказок и с элементами современного мира.

Беляна Снегова приехала в Сильвер-град, чтобы распорядиться наследством бабушки (тут, кстати, мне привиделись мотивы из Красной шапочки), и столкнулась с кучей проблем. Познакомилась с мажором-ведьмаком Елисеем при нелепых обстоятельствах и оказалась втянута в договор, по которому она обязана cходить с ним на 100 свиданий, изображая для окружающих влюбленную невесту. В сюжете ожидаемо есть магическое зеркало, злобная красавица, вопрошающая его «Я ль на свете всех милее…», замечательные гномы-дворфы и даже забавно обыгранный артефакт «хрустальный гроб».

Так как по понятным причинам сюжет известен, основное внимание автор уделила приключениям, деталям и второстепенным героям, и отнеслась к этому с выдумкой и юмором.

В результате, лучшим из написанного оказался лепрекон Изя, обаятельный и смешной начинающий стэнд-апер, исполняющий монологи с еврейско-одесским колоритом. И, пожалуй, хороша идея с Сильвер-градом, закрытым магическим городом, стоящим на стыке миров, соединяющихся мостами. Вымышленный мир описан ярко, множество деталей увязаны друг с другом, есть детективная составляющая, добро борется со злом, все красиво.

Книга написана хорошим языком, с юмором, легко и интересно читается. Но для меня было слишком сказочно и слишком перегружено, и хотя удачных находок много, все же неоригинальный сюжет убил интригу и снизил ценность чтения. Не со всеми заявленными героями автор разобралась в финале (Олег Ступин и Арман). Есть подозрение, что их линии будут продолжены в следующей книге, которая находится в процессе написания. Основной сюжет с Беляной и Елисеем завершен.

В целом, хорошо, прочитано с удовольствием.