CruLLen

Субъективно, но факт

11 октября 2020 г. 11:19

5 Умнеем с Риком и Морти

Научно-популярная книга обо всем и сразу на основе идей, показанных в мультсериале "Рик и Морти".
Что могу сказать: первая четверть книги казалась мне больше о науке, а упоминаний сериала было чрезвычайно мало. Точнее были взяти базовые концепции (инопланетная жизнь, экология, эволюция и пр.), встречающиеся в мультсериале, без конкретики. Понятное дело, что Рик и Морти встречают инопланетян, на этой же основе были написаны и еще несколько глав. Хотелось особенностей непосредственно из сериала.
Но дальше - больше. Все, что хотела, то и получила. Причем достаточно понятным языком. Конечно, базовые какие-то вещи о мире нужно знать, книга написана с тем учетом, что читатель знает основополагающие концепции физики и биологии. Хотя иногда поясняет и очевидные понятия, так что прочесть и понять сможет любой здравомыслящий и любознательный человек.
Наконец, хочется сказать, как человек, который не пересматривал "Рик и Морти", а первый просмотр был очень давно, и как человек, который помнил сериал плохо, сюжетного уж точно, смело говорю, что серии, упомянутые в книге, - одни из самых запоминающихся или тех, определенные моменты которых вы точно помните. Так что смотреть и повторять мультсериал заново не нужно, ваш мозг вытащит на поверхность все нужное сам.
По итогу, это отличный вариант углубить знакомство с наукой, особенно для любителей "Рик и Морти".

Спасибо brestalex за такой подарок !