kandidat

30 мая 2012 г. 00:34

Эту книгу мы с дочкой прочли в мае, месяце Великой Победы, месяце, подарившем когда-то земле мир. Не могу не провести в своем отзыве параллель с Великой Отечественной. Вероятно, кому-то покажется это надуманным, но я лично на протяжении всей этой сказки удивлялась, как по-взрослому, по-настоящему и в то же самое время по-детски трогательно можно рассказать ребенку ЧТО такое война, что делает она с людьми, на что обрекает целые народы.

Эту книгу я не читала ранее, потому мое дальнейшее знакомство с миром Волшебной страны под руководством новых героев Энни и Тима происходило впервые, одновременно с моей 6-летней дочкой. И я была искренне удивлена, как вовремя нам с ней попала в руки (на самом деле просто подошла очередь, мы прочли первые три книги) эта книга. В детском саду утренник к 9 мая, фронтовые песни, стихи о войне, а на страницах сказки вечером практически те же события. Диктратор затуманивает умы целого народа, ставит его под знамена войны, подстрекая людей через вечные механизмы мотивации - зависть, эгоизм, жадность.
Дочка переживала невероятно, следила за эмоциями на моем лице и интонациями голоса с таким напряжением, с таким искренним сопереживанием. И после чтения она постоянно спрашивала меня, почему так получилось, почему люди пошли на это, за что брат обидел брата. Знаете, уже одно ЭТО просто обязывает меня поставить книге "отлично". Не для того ли стоит авторам писать книги, чтобы они ставили правильные вопросы?!

И еще. Быть может, я в некоторой степени повторюсь, но я не могу не отметить, насколько автор честен с читателем, насколько прямолинеен. Удивительно, но герои сказки не остаются "плоскими", они показывают свою натуру с самых разных сторон, временами не самых героических, не самых однозначных.

Концовка. Потрясающая концовка. "О, спорт, ты - мир!" Воистину. Читайте. Это очень увлекательно.

Очень любила этого автора в детстве! А вот этой книжки не помню. Нужно восполнить пробелы. Рецензия отличная. По-моему, большое мастерство - уметь рассказать о таком детям, задеть их сердца, при этом придерживаться сказочности повествования...

А я в детстве дальше первой-второй не ушла, не было книг в доступе, так теперь я просто в восторге. Мне можно "безнаказанно" читать это в свое и дочкино удовольствие.

прям перечитать захотелось.... хотя мне в детстве эта книжка не понравилась. Мне вообще нравилось только то, что с Элли, то есть первые три. Может, чего не поняла тогда?))

Лиза, спасибо)
Я думаю, тут эффект "родственных связей" случился. Сроднился ребенок в прошлой героиней, многое с ней пережил, а тут нате... Да и книги уже с каждым разом все серьезнее, ей Богу. Вопросы ставятся уже совсем взрослые. В пятой книге (читаем сейчас) Урфин Джюс размышляет о том, что принесла ему власть, что мол власть была, но никто не любил... Ну не прелесть ли?!

Кстати, я в детстве больше всего любила первую книгу про Энни и Тима. Подозреваю, меня покорили лошадки))
Зато "Желтый туман" как-то тяжеловато было читать, гнетущее ощущение от него было, а шестая была самая нелюбимая из серии, я ее не понимала)

Жем, а сейчас читаем "Желтый туман". И ощущения на том же прекрасном уровне. И мне, и дочке очень нравится.

Как обычно с литературой - все очень индивидуально =)

Это точно. И потом, у нас ситуация другая, я ей читаю, мама. Потому я многие вещи поясняю по ее запросу, плюс мы обсуждаем прочитанное.

Ну вот да. Я, насколько помню, читала уже сама, и не все понимала, может, потому и меньше понравилось. Потом сто раз перечитала, но в детстве первое впечатление самое сильное =)

очень любила в детстве эту книгу и всю серию! спасибо за рецензию!

Спасибо, мне очень приятно возродить приятные эмоции!