ant_veronique

По моему скромному мнению

10 октября 2020 г. 22:48

Итак, вот и прочитан отчет о путешествии по следам Ильфа и Петрова. Сейчас мне явно не до путешествий и не до нонфикшена, видимо, потому что хоть и было интересно, но книгу я мучила довольно долго (и это еще в аудио). Поскольку отсылка к Ильфу и Петрову не только в названии, но заложена в цели самого проекта Познера, то не могу не сравнить эти книги.
Самое главное отличие, что Познер сделал фильм о путешествии, фильм я пока не смотрела, хотя давно о нем знаю и обязательно посмотрю. Но в дополнение к фильму вышла и книга, которую написали не "Ильф"-Познер и " Петров"-Ургант в соавторстве, а Познер и Кан по отдельности, так что о телевизионном путешествии по Америке я читала дважды: сначала от Познера, а потом еще раз сначала от Кана. В этом оказались некоторые плюсы: отдельные события описывались с разных точек зрения, однако их было немного. Было бы лучше, наверно, если бы чередовались главы об одних и тех же эпизодах от разных авторов, а не целиком путешествия.
Книга получилась очень серьезная, местами даже грустная. И хотя упоминается, что ведущие проекта - мастера розыгрышей и обладают отличным чувством юмора, я помню всего одно описание розыгрыша, а с юмором в книге просто беда, очень трудно его там найти. Тогда как книга 1936 года пестрит им, хотя в ней также затронута масса серьезных вопросов. Наверно, весь юмор остался в фильме.
В книге Познера и Кана уже нет такого явного восхищения американцами, уже нет песни супер-сервису, уже нет завтраков в аптеках. Америка сильно изменилась. Ведущих, а скорее всего именно Познера, интересовал вопрос об "американском плавильном котле", о том, что для людей значит "быть американцем" и жива ли еще американская мечта. Много эпизодов посвящено людям иным, отличающимся от большинства: эмигрантам, индейцам, заключенным, черным, смертникам, гомосексуалистам, старикам (назову так жителей города Сан-Сити).
Меня больше всего задела ситуация с разрушенным ураганом Новым Орлеаном. Совсем не вяжется такая картина с образом богатой и преуспевающей Америки. Похоже, у жителей города и авторов книги это тоже не вязалось.

Собери их всех!
Книжное путешествие.