Balagur72

10 октября 2020 г. 21:52

5 Борьба на Западном направлении

Этот роман нужно читать перед томом о Юрии II. Меня сбила с панталыку первая фраза романа: «Рязань горела.» и я грешным делом подумал, что роман о начале Батыева нашествия. Но вчитавшись, я понял свою ошибку: Рязань действительно горела, но зажёг её, никто иной, как Всеволод Большое гнездо в 1209 году, за заговор рязанских бояр и изгнание с рязанского княжения сына Всеволода, Ярослава. Роман называется «Изборский витязь» и красной нитью через весь роман проходит судьба ближнего слуги князя Ярослава Всеволодовича и впоследствии боярина изборца Яна Родивоновича. Читая в романе о том, как новгородское боярство вертело, крутило и направляло ярость новгородского веча в нужную боярам сторону, как призывали и изгоняли из Господина Великого Новгорода князей (как будто, не князя к себе звали, а сторожевую собаку себе на рынке покупали), читая о «купании в Волхове» людей несогласных с мнением толпы, читая о разграблении имущества этих несогласных. Читая всё это, явно себе это представляешь: и беснующуюся после веча толпу, и «красного петуха» в домах партии, проигравшей на вечевой ступени – понимаешь, что те жёсткие, порой жестокие меры, которые предпринимали, униженные, оскорблённые и изгнанные из Новгорода, князья – необходимое зло, чтобы усмирить до поры, до времени, беснующуюся толпу. Впрочем, жестокая мера против вечевой республики, была одна – голод. Но, взбунтовав толпу и выгнав очередного князя, ни одна собака (это я про бояр, если кто не понял) не открыла свои бертяницы и скрыни и не стала кормить голодающих людей (я прочёл не один роман о древнем Новгороде, но ни один писатель про это не писал).
Вторая линия романа – это борьба русичей с ливонским орденом меченосцев, и эта линия пересекается с названием всего моего отзыва. Экспансия Запада всегда подавалась под соусом просвещения «этих диких славян» и почти всегда рассматривалась, как крестовый поход против еретиков. Но, слава Богу, мы до сих пор говорим на русском языке, верующие христиане молятся по православному и читают псалмы на славянском языке (о том, что было на Западе, если тамошний народ пытался читать псалмы на своём родном языке, – полюбопытствуйте о судьбе французских гугенотов). Нужно сказать спасибо за это нашим предкам.
Экспансия Востока, в отличие от экспансии Запада, не лезла в душу нации и не навязывала своих догм, пока руководители кочевников оставались язычниками. На «два фронта», я считаю, наши предки борьбу не выиграли бы, и интуитивно сильнее они сопротивлялись Западу.
В целом же этот роман мне понравился больше всех исторических романов этой писательницы, прочитанных мною в данной серии. Оценка роману – 5.
P.S. Кстати, после ряда поражений от русичей и прибалтийских племён орден меченосцев приказал долго жить и в 1237 году остатки ордена меченосцев примкнули к Тевтонскому ордену, создав в Ливонии филиал Тевтонского ордена – Ливонский орден