ljuba-a

Ворчливый Графоман

10 октября 2020 г. 20:12

2.5 meh

Я умудрилась совершенно проигнорировать тот факт, что во второй книге подцикла „Древние проклятия“ помимо Магнуса и Алека будут и остальные из безумной компашки: Джейс, Клэри, Саймон и Иззи, что буквально с первых страниц сильно поумерило мой пыл.

„Древние проклятия“ - абсолютнейший фансервис, написанный довольно слабо, но в целом сносно и читать его, в принципе, стоит только из-за Малека (I will go down with this ship, как говорится). И если в первой книге авторам удалось более-менее передать типажи героев и даже создать неплохой экшен, то вторая книга оказалась полным провалом. При небольшом объеме томика авторы замахнулись на слишком уж щедрый кусок торта: более 10 героев, знакомых читателю, о каждом из которых нужно рассказать, каждому из которых нужно дать слово (потому что фансервис) и как минимум постараться проработать их характеры по канону; новые герои, характеры которых нужно раскрыть, рассказать их историю, заставить читателя любить или ненавидеть; несколько локаций, ярких и интересных, на описание которых можно спокойно потратить пару десятков страниц, и столько же, чтобы передать атмосферу… В общем, объема в 400 стр крупным шрифтом явно для этого недостаточно, ну и, будем честны, таланта Уэсли Чу тоже не хватило (мы же все понимаем, что Клэр тут максимум сюжет одобряет и, может быть, финальной редактурой занимается). Я понимаю, почему на goodreads к этому подциклу оставлено столько гневных комментариев, а написанное на обложке в адрес Клэр восторженное „от королевы фэнтези“ смотрится и подавно смешным, и даже кощунственным.

Первая треть книги (даже чуть меньше, пожалуй) вышла довольно неплохой. Мы наблюдаем за Алеком и Магнусом после событий основного цикла и после Хроник Академии Сумеречных Охотников. Семейная жизнь, Алек постепенно взращивает в себе дипломата, Магнус… ну, ведет себя как Магнус, до момента когда Магнуса пронзают магическим шипом, а втянут во всю эту заварушку оказывается очередной демон, на этот раз Самаэль, владыка демонов.
Завязка норм, есть где разгуляться, но в итоге все скатывается к старым добрым клише: старые враги, тупые до безобразия, предательство, чудесное спасение, планы в стиле „авось пронесет“. Я очень, ОЧЕНЬ не люблю, когда герои выкручиваются из сложностей просто потому что автор может. Зачем вообще придумывать эти сложности и многоходовочки, если решить эту задачку ты как писатель не можешь? Когда владыка демонов сбегает, потому что к четверке героев, которым вот-вот оторвут головы, на помощь приходят еще двое, по факту таких же слабых…ну это даже не смешно. В этой книге нет логики от слова совсем. Не то чтобы она была в других книгах Кассандры Клэр, но там это не било читателя в лицо, а робко стояло за плечом и даже выглядело смущенным.

Книгу стоит читать только если нужно очень, ОЧЕНЬ сильно расслабить мозг. Хотя меня она расслабляла даже слишком - раза два я засыпала с ней в руках. Первая треть еще как-то более-менее цепляет, но дальше просто адская скука. Герои совершают какие-то машинальные действия, ведут пустые диалоги и в целом картонками шагают по страницам. А откуда вдруг взялось столько пафоса в описании постельных сцен? Это же просто нелепица и читать это не закатывая глаза просто невозможно. Учитывая, что я не ждала ничего гениального от этой книги, меня впечатляет, насколько авторы смогли все запороть. Браво (нет).