boservas

10 октября 2020 г. 19:45

4.5 Пишу Онегина размером...

Продолжаю перечитывать юмористические авантюрные поэмы наших классиков XIX века. Полтора часа назад я написал отзыв на "Домик в Коломне" Пушкина, сейчас хочу вспомнить о лермонтовской "Тамбовской казначейше". И тут, помянутый выше Пушкин снова очень даже кстати, ведь Лермонтов отважился на смелый поступок - он решил поупражняться в использовании знаменитой "онегинской строфы".

Онегинская строфа - своеобразный вид сонета, созданный Пушкиным в результате талантливого скрещивания английского и итальянского сонетов, её не следует путать с классическим русским сонетом, у которого несколько иной строй. В 30-е годы позапрошлого века, в пору популярности"Евгения Онегина", многие поэты той поры пытались подражать Пушкину, и Лермонтов не избежал этого соблазна.

Однако, понимая, что состязаться с Александром Сергеевичем просто не имеет смысла, и подражательный характер произведения очевиден, Михаил Юрьевич решает утрировать его. Делает он это, пользуясь размером серьезного "Евгения Онегина", создавая авантюрную поэму в духе "Графа Нулина" и "Домика в Коломне". Получается двухвекторное подражание, которое только усиливает анекдотическое звучание поэмы.

О самом анекдоте, легшем в основу сюжета, ходят слухи, что он на самом деле имел место за 30 лет до написания поэмы, только дело было не в Тамбове, а в Москве. Участниками скандала были князь Голицын, проигравший жену, и граф Разумовский, тот самый, которому принадлежала усадьба Петровско-Разумовская в Москве. Кстати, после проигрыша Голицын дал жене развод и она вышла замуж за счастливого в игре графа.

Лермонтов снизил "звездность" участников, перенеся действие в Тамбов, а вместо графов и князьев представив губернского казначея и бравого улана. Между ними и разыгрывается оная трагикомедия. Такая приземленность тоже способствует усилению анекдотической составляющей сюжета, а кроме того позволяет автору создавать яркие бытовые зарисовки, выполненные онегинской строфой, они еще больше усиливают подражательный и пародийный характер произведения.

Говоря о пародийности, мы должны отталкиваться не только от поэм Пушкина, по мнению многих исследователей творчества Лермонтова, в "Тамбовской казначейше" прослеживается линия автопародии, объектом которой становится "Песнь о купце Калашникове", сюжетная основа которой имеет общие черты с "Казначейшей". Что же, если задуматься, то сходство, действительно, просматривается.

Очень люблю Лермонтова, но об этом произведении даже не знал. Трудно представить его пародистом или рассказчиком анекдотов :) Спасибо, Сергей!

А у нас в Тамбове Тамбовской казначейше даже памятник есть))
картинка SvetlanaAnohina486

Знойная женщина!Мечта поэта!

Это всё проделки Лермонтова))

В Тамбове не запомнят люди
Такой высокой, полной груди:
Бела как сахар, так нежна,
Что жилка каждая видна.

Впечатляет! У Вас там не дураки сидят в мэрии.
Если таким образом не прививать детям интерес к Лермонтову, то даже не знаю как ещё... Не стихами же...

Изначально интерес пытались прививать вино-водочными изделиями))

Правильно. Лучшее - детям

Очень интересная дискуссия, мне понравилась )

))начала читать.Право,очень похоже на «Онегина»))мне нравится Лермонтов в этом подражании)

Лермонтов, пародирующий Пушкина? А про гусей там есть?

Неа,там только кони и уланы

Про гусей - это мой эксклюзив :)))

Понятно!Заметано!

Во времена Пушкина и Лермонтова ещё не было защиты авторских прав!

Погуглил, и вот что я нарыл:

Песня Два весёлых гуся известна как народная, но у нее есть авторы. Слова придуманы в 1927 детской писательницей и поэтессой Марией Петровной Клоковой-Лапиной. Музыкальную обработку выполнил М. Карасев.

Так что ни Пушкин, ни Лермонтов о ней понятия не имели )

Так вот откуда у гусей лапки растут! :)

Даже если бы она была написана в 1827 их бы это не остановило. Не было даже понятия такого как "аторские права". А иначе мы могли бы и не узнать ни о Крылове, ни о Жуковском :)

Да я не про права, я про эксклюзив по факту )

Извини, но всё ещё не понял

Ну, теоретически - "их" бы ничего не остановило, а фактически они не могли "этого" сделать по причине отсутствия контента )
Хотя, я ведь тоже не оформлял авторских прав, да и на идею вряд ли их можно оформить.
Так что мой эксклюзив в том, что кроме меня никому это не надо. )

ааа. Понял. Очень хорошо, что ты нашёл нишу, которая никому не нужна и смог так на ней развернуться, что это начинает быть похожим на Клондайк. Вот уже другие золотоискатели рвутся :) Так что, я бы на твоём месте проверил нельзя ли запентовать эти гусиные пародии

То, что написано - можно )
А запретить другим - нельзя )))