Azvsk

27 октября 2008 г. 13:55

Я великий фанат Америки (да, здесь можно начинать закидывать меня гнилыми помидорами). В школе моим любимым предметом наряду с английским языком было Страноведение, причем именно в 10 классе (мы проходили США). Я даже писала работу "Сравнительный анализ русского и американского менталитета", причем заняла некое почетное место в районной олимпиаде и даже была направлена на какой-то городской конкурс.
Сей краткой биографической справки должно быть достаточно, чтобы понять, какую я сейчас напишу рецензию.

Мало того что я влюбилась в Стейнбека с первой же книги, так тут еще и про Америку. Вкуснейшая книга! В идеале ее, конечно, надо читать сверяясь с картой для пущей наглядности (но я сего удовольствия была лишена в силу отсутствия интернета). Я мечтаю, чтобы кто-нибудь написал такую же книгу о современной Америке. Нет, правда. Настолько интересного произведения, как с точки зрения размышлений мудрого автора, так и с чисто справочной, я, кажется, еще не встречала.

Эпизод с посещением автором малой родины вышиб скупую слезу:
Моя родина изменилась, а уехав оттуда,я менялся не вместе с ней. В моей памяти она оставалась прежней, и ее теперешний облик раздражал и сбивал меня с толку. <...> Мой город повзрослел и изменился, и вместе с ним взрослел и менялся мой старый приятель. Монтерей стал для меня совсем другим, а я был совсем другой на взгляд моего приятеля, и что-то сместилось в его представлении обо мне, что-то подпортило память о нашем прошлом. Уехав из этих мест,я умер для них, следовательно,застыл в неподвижности, пребывал неизменным. Мой приезд вызвал у друзей только смятение и чувство неловкости. Они не могли признаться в этом, но им хотелось,чтобы я уехал и занял подобающее мне место в рисунке их воспоминаний, и по той же самой причине потянуло прочь отсюда и меня. Прав был Том Вулф. Домой возврата нет, ибо нет самого дома, он существует лишь в твоей засыпанной нафталином памяти.

Однозначный must read.