10 октября 2020 г. 16:39

Внутри можно найти самые разные истории связанные с программой Space Shuttle и, зачастую, с самим автором. Истории эти - рутинные (хотя какзалось бы откуда взяться рутине в полётах в космос), восторженные, драматичные, горестные, триумфальные. Все спектры жизни можно найти читая "Верхом на ракете". В принципе, это не удивительно, поскольку книга описывает значительную часть жизни одного из астронавтов. При этом, большинство историй сдобрены уместными юмором и самоиронией, что облегчает чтение и не раз вызывает улыбку (отдельно доставляют в этом плане дурачества и перепалки астронавтов внутри собственно челноков).
В моей версии аудиокниги имелись озвученные сноски и примечания, что позволяло учитывать нюансы реальности которые Маллейн забыл, перепутал или по иным причинам исказил. Ну и в целом они позволяют держать свою голову внутри контекста происходящего в книге.
К слову о контексте: не мало из того, что было описано, вызывало внутреннее "ох, ну ни хрена себе!"... Причём это зачастую связано не с ожидаемым (всё же полт в космос не самое рядовое событие), а с тем, что происходило вокруг полётов (конфликт автора с Янгом; отсутствие в челноке системы спасения экипажа; тот факт, что о проблеме погубившей "Колумбию" знали чуть ли не с самого начала программы и много другого). Учитывая, что Маллейн не особенно стесняется в выражениях и описания, это придаёт какое-то дополнительное личное пережвание происходящего.
И да, наличие сквернословия, там где это действительно было, ну или как минимум могло быть, лично для меня также явялется плюсом. Хотя если кто-то мат не приемлет, то этот нюанс, наверное, стоит учитывать.

По итогу: Отличное автобиографическое чтиво, про которое так сразу и не скажешь, что оно написано кем-то с планеты ЗР :) Читать, как мне кажется, будет интересено почти кому угодно. А тем, кто сейчас юн, но планирует связать свою жизнь с космосом - читать в обязательно порядке.