pirate

29 мая 2012 г. 20:26

Господи, милый... Не давай мне быть занудой!

Вечер, следующий день собрался приветствовать меня экзаменом по предмету, в котором я, мягко говоря, не блистаю, но вместо того, чтобы повторять формулы, я сижу и читаю. Но, уважаемые, какие тут могут быть уравнения и задачи, когда на полке недочитанной стоит такая книга!?

Во все прочитанные произведения Кронина я влюблена окончательно и бесповоротно, но, если бы не имя автора, это точно бы меня отпугнуло. Главной темой здесь является религия, а литература такого рода не является самой простой для чтения. Но, зная талант автора писать даже о самых сложных темах легким языком, я не задумываясь купила эту книгу. И не пожалела.

Не буду про сюжет, он очень прост, и не в нем суть. Сразу перейду к персонажам.
Вы когда-нибудь встречали эксцентричных священников? Представляю вашему вниманию Фрэнсиса Чисхолма. Он вытворяет возмутительные вещи! Например, не считает, что все атеисты попадут в ад, и даже дружит с одним из них, потому что прежде всего его интересуют качества человека, а не его вероисповедание. Какая дерзость! А как вам такое: прибыв в Китай возглавлять миссию, отец Чисхолм наотрез отказывается подкупать язычников, чтобы они приняли его веру, ведь они неискренни в своем желании. Ужас! А как же отчеты? Как же процветание миссии? Какая глупость!

Я просто какой-то несчастный извращенный тип, я не умею думать правильно, как все, я не могу приучить себя идти в общей упряжке.

Такой вот ты странный, не понятый своими коллегами, полностью проваливший задачу "сделать карьеру", но, при этом, выполнивший задачу "остаться Человеком" на 5+. Теперь к Аттикусу Финчу я прибавляю ещё один идеал человека, который, увы, никому не достичь.
Для контраста у нас имеется Ансельм Мили, добрый, умеющий понравится человек, который быстро сделал себе карьеру. Такой приятный, хороший, но ужасно посредственный, неглубокий, верующий, но не задумывающийся над тем, во что он верит, человек. Таким только взбираться вверх по карьерной лестнице. Успех, званные вечера, именитые гости и абсолютная пустота в душе. А Фрэнсисы Чисхолмы тем временем плохо едят, бедно одеваются и получают выговоры от начальства за плохую работу. Правда жизни такая правда жизни...

Можно подробно расписывать каждого из персонажей, ведь даже второстепенные здесь интересные и запоминающиеся. Но я делать этого не буду. Я просто советую всем прочитать эту книгу. Возможно, понаблюдав за жизнью и душевными метаниями отца Чисхолма, кто-нибудь станет чуточку лучше и добрее.

О, этот твой любимый Кронин!)

дада ^^ я теперь точно знаю, что надо читать, чтобы 100% понравилось :)

Очень заинтересовала рецензия :)
Возьму на заметку этого автора и саму книгу)

На днях зашла в книжный. Первая книга, которую увидела - Ключи от царства. Сразу схватила и побежала оплачивать. Что твоя рецензия со мной сделала? :D

ой, меня на самом деле пугают такие комментарии, ведь если тебе не понравится, то я буду чувствовать себя виноватой :D но я искренне надеюсь, что книга придется тебе по душе :) а то не миновать мне мук совести

да перестань) сама же купила)) и потом, Цитадель меня впечатлила, так что я не думаю, что эта книга разочарует (: