10 октября 2020 г. 14:27

Первая книга на тему мозга, и именно она разожгла мой интерес. Портрет идеального читателя - я на тот момент, человек любопытствующий, но еще не читавший особо нон-фикшена (и я не про мотивационную воду и популярное бизнес/психологию) со всеми его крутыми экспериментами и выводами которые можно из них сделать.

Написана очень легко и подобраны некоторые примеры прямо удивительные своей простотой, должно быть именно это послужило основой моей ненасытной любознательности, лишь окрепшей за пару лет и привязанности именно к теме мозга и всему с ним связанному. Казалось бы мозг - одна из самых загадочных тем, но когда ты видишь как её начали изучать и дошли до нейропластичности, когда читая возникает ощущение что чуть-чуть креатива и ты можешь провести похожий эксперимент у себя дома (именно не так много и он будет первый в истории) - вот это вдохновляет и захватывает. Наверное похожее чувство было при чтении Мерзича "Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога" где он рассказывал про становление трансплантологии, когда первый аппарат диализа сделали с использованием оболочки сосиски. Имена Газзаниги и Рамачандрана, фантомные боли и многие другие интересные вещи читал впервые именно тут (еще раз подчеркну - это по сути моя первая нон-фикшн книга, многое потом повторялось в других, поэтому такой вау-эффект, как был у меня, искушенный читатель может не испытать).