KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 октября 2020 г. 13:44

5 "– Жизни простых людей недорого стоят. Каждый из нас – это всего лишь пешка в играх богатых и сильных." (с)

Время действия: конец мая - 30 июля 1540 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Почти сразу после прочтения первого тома Сэнсома, мне в руки попал "Темный огонь" и я решила продолжить чтение нового для меня детективно-исторического цикла, не откладывая на потом.

Во втором томе Мэтью Шардлейк расследует аж целых 2 дела одновременно. Первое касается убийства мальчика из зажиточной семьи торговца шёлком, причем обвиняемой становится сирота-племянница хозяина дома. Дело усложняется тем, что девушка похоже увидела или узнала нечто настолько ужасное, что даже не пытается оправдаться, молчит, не отвечает на вопросы и твердо решила умереть. Мэтью со своим нанимателем ее еще одним дядей уверены, что она не убийца и разгадка кроется на дне таинственного колодца, в который и упал мальчик. Второе дело Мэтью снова навязывает лорд Кромвель. Прошло 3 года со времён расследования в монастыре Скарнси, и Кромвель успел совершить роковую ошибку, женив короля Генриха на противной ему Анне Клевской. Теперь Кромвель в опале, и кто-то плетет против него заговор, который погубит его окончательно. Помочь тут может только Мэтью, а для этого ему всего лишь надо найти некую пропавшую субстанцию из легенд и расследовать несколько последовавших за этим убийств всех свидетелей, сохраняя при этом полнейшую секретность.

Из достоинств этого романа я бы отметила:
- Прекрасно прописанную обстановку и атмосферу жаркого летнего Лондона 1540 года. Со всеми его сплетнями, заговорами, религиозными настроениями, пожарами, праздниками и слухами о новой влюблённости короля Генриха, еще даже не успевшего избавиться от королевы Анны Клевской, но подыскавшего новую жену)
- Ненавязчивое продолжение экскурса в историю Англии. Автор расскажет и о дальнейшей жизни Кромвеля, и о настроениях при дворе, и о том, что случилось с закрытыми монастырями, и к чему пришла Реформация со времён первого тома приключений Шардлейка.
- Нового помощника Мэтью в расследованиях, которого ему отрядил сам Кромвель. Изначально хамоватый и заносчивый Барак мне не понравился и насторожил. Но со временем как Мэтью к нему привык, притерся и даже стал доверять, так и я прониклась к Бараку более тёплыми чувствами. Было любопытно наблюдать за взаимодействием таких разных людей.
- И встречу с хорошо знакомым по прошлому тому героем. Меня порадовало, что Мэтью не только сдержал слово и помог брату Гаю обустроиться в Лондоне, но они еще и стали друзьями)
- Еще более глубокое знакомство с самим Мэтью, с его жизнью, принципами, желаниями. Причем автор высвечивает не только достоинства своего героя, но и спорные стороны. Например, открытость Мэтью с леди Онор, которая была одной из подозреваемых, меня неприятно удивила. Зато меня крайне тронула любовь Мэтью к животным, другие сочли это слабостью, я бы назвала человечностью.

"– Как вам новая лошадь?
– У этого мерина спокойный и кроткий нрав, но, по-моему, он не наделен хоть сколько-нибудь замечательными качествами.
В ответ на это замечание Барак расхохотался.
– Да, в обществе этого мерина вам будет скучно. Мне следовало попросить, чтобы в королевских конюшнях вам подобрали образованную лошадь, умеющую говорить."

Недостаток в этом романе для меня остался все тот же - некая наивность и неторопливость в проведении расследования. И иногда мне казалось, что автор специально затягивает повествование и не даёт героям найти очередную улику, отвлекая на неважные дела, чтобы финальные точки в делах были поставлены именно к обозначенной дате. Но снижать за это оценку я не стала, сделаю вид, что подобное свойственно таким вот классическим детективам. По крайней мере, автор не следует современной моде смаковать мерзости и всякие интимные подробности, и уже за это ему огромное спасибо)

Итого: Второй том определенно понравился мне больше первого. То ли я вчиталась в манеру повествования автора, то ли уже всецело привыкла к Мэтью Шардлейку. Мне симпатизирует его образ честного, великодушного и умного человека. К тому же дела в этом томе оказались чрезвычайно любопытными. С удовольствием продолжу читать цикл дальше.
картинка KatrinBelous

Как всегда, отлично написано! )) А новое издание такое красивое!

Спасибо^_^
Сэнсому повезло попасть к Азбуке, издание выше всяких похвал)

Я рада, что книга понравилась, так как сама очень люблю этот сериал)

Теперь я тоже в клубе любителей Сэнсома))) ну и Сейлора;)

О, приветствую! А у Сейлора много освоено?)

Пока по одной части его детективного и исторического цикла, но мне очень понравилось и то, и то:)

У Сейлора тоже следующие книги интереснее первой. Жаль, что переведено мало. Кроме первой, я прочитала только Загадку Катилины и Орудие Немезиды. Ну и ещё перевод в сети Убийство на Аппиевой дороге. И каждая последующая книга нравилась больше предыдущей) Как же жаль, что не издают и не переводят(
А дилогия тоже классная.

Вот поэтому я и не спешу, жду, может все же о Сейлоре какое-нибудь издательство вспомнит) Я видела у него книг много, еще и про Египет есть, прям очень хочется прочитать...)

Да, я вот тоже смотрю на библиографию и облизываюсь) как раз начинаются интересные времена - про Юлия Цезаря, разгром Помпея, заговор...