Mao_Ri

ффантастический единорог

10 октября 2020 г. 12:38

2.5

Я вполне отдавала себе отчет, что книга янг эдалт в жанре фэнтези, что средняя ее оценка на сайте не высокая, так что примерно понимала, чего ждать.

Меня привлекла необычная система волшебства в этом мире. Маги могут "повелевать" определенными ресурсами, скажем так: стекло, пластмасса, металл, бумага и т.п. На определенном этапе учебы студент выбирает себе конкретное направление, и в дальнейшем не может его поменять. Все, это выбор на всю жизнь. Сиони Твилл очень мечтала стать Плавильщицей, зачаровывать металл. С трудом попав в школу (денег у семьи нет, стипендии по загадочным причинам лишили, но подвернулась удача - некто анонимно оплатил девушке учебу), она стала лучшей на курсе и в числе первых могла выбирать свой дальнейший путь. Но по непонятным мне причинам школа сделала выбор за нее, отправив насильно на самую малопривлекательную магическую стезю - работа с бумагой. Бумажных магов в мире крайне мало (хотела сказать, что их можно по пальцам пересчитать, но их 12. Разве что подключить пальцы ног или пальцы соседа), надо поддерживать отрасль, хе-хе. Сиони привели к очень талантливому бумажному магу Эмери Тейну. И дальше их учеба шла один на один.

Начала мне в целом понравилось. Довольно многообещающе, как в плане приключений (а вот как вырастет Сиони в крутого бумажного мага! Как покажет им всем, что это все не ерунда какая-то!), да и в плане романтики (учитель, если вы еще не догадались, молод, красив, умен, чуден, но приятен и интересен). Но потом случилось ЭТО. WTF?! Я долго не могла понять, что курил автор. Но, блин, вырванное сердце, взамен которого вставили бумажное. Ученица без году неделя как маг вопреки всякой логики летит куда-то там навстречу опасному злодею, движимая светлым порывом спасти. И самый треш - путешествие внутри, е-мае, живого сердца (да-да, прогулки по камерам, посещение клапанов), где, почему-то, обитают воспоминания человека. Как это развидеть?

Вообще я не трепетный одуванчик, всякая кровища меня не шокирует, если она логична в сюжете и ожидаема. Но тут у меня в голове плохо укладывалось все. Сперва все мило, бумажные цветочки и бумажный оживленный песик, домашние заботы и готовка. А потом вот такой треш (там еще отрубленные руки нападали). Ну даже бог с ним с трешем, а как быть с нелогичностью сюжета? И магии было не так много внимания уделено, как мне хотелось бы. Вот все это и сложилось в общее впечатление от книги. Но книгу я, пожалуй, еще очень долго не забуду. В этом у нее есть достижение.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Бесконечное приключение" и "Школьная вселенная"