10 октября 2020 г. 10:20

У меня сложное отношение к религии. С одной стороны, я верю в высшую силы. С другой, я слишком приземлена, чтобы допускать возможность вмешательства этой высшей силы в жизнь человека. Поэтому мне было довольно интересно читать про духовный поиск человека. То, как он ушел от религии, как он вернулся к вере и как отверг ее вновь.

На мой взгляд, вера не требует каких-то внешних атрибутов. Сама идея того, что между человеком и Богом стоит религия и ее атрибуты, несколько абсурдна. Поэтому читать про путь человека внутри этой системы интересно. Что видит "новообращенный", вернувшийся верующий? Как он развивается внутри системы? Как он начинает сомневаться? Почему "работающие на Бога" сами не соблюдают его заповеди? Журналист довольно подробно останавливается на каждом из этих вопросов, попутно затрагивая новые.

Пожалуй, самая ужасная часть книги начинается с описания сексуального скандала вокруг священников. В ней нет каких-то особенных подробностей, просто сухие факты, размышления автора и его расследования. Но от этого становится еще страшнее. Те, кому доверяли дети, разрушали не только их тело, но и их души, доверие к миру и многое другое. Как благополучно жить в мире, в котором даже собственные родители (те, кто должен защищать их) отказывают в доверии и вере в правдивость слов ребенка ради веры в священника (даже не Бога!). После этой части книги, я могу понять тех, кто отринул веру. Но не могу понять тех, кто продолжает так же слепо верить в церковь. Я понимаю, что в каждом стаде есть паршивые овцы. Но разве "пастухи" не должны отделять их от своего стада, чтобы не распространять вред от них?