10 октября 2020 г. 10:12

4 Умирать легко. Жить трудно..

С одной сторыны это было ужасно, а с другой - ну вполне себе нормально. Читать подобные книги тяжело, потому что они обращаются к самым сложным чувствам человека, а именно - к жалости, состраданию.
Я, если честно, не люблю когда так делают, ведь давить на больные точки - это беспроигрышный вариант для автора. Что может быть печальнее чем трагедия унесшая жизнь почти что всей семьи? Правильно, остаться единственным выжившим.

Всё должно быть не так. Моя жизнь должна быть совсем, совсем не такая.

Но если отбросить тот факт, что повествование в книге ведётся от девушки находящейся между жизнью и смертью, то получим книгу написанную на манер дневника, при чем семья Мии, и отношения в ней очень идеализированные, надо ведь показать каких прекрасных людей потерял мир. А в остальном ну ни о чём же получается история-то, ну о перспективах - музыкальных, учебных, любовных... Об идеальных родителях, о том, как все прекрасно было у них, до того как...Именно это в книге мне не понравилось. Слишком всё рафинированно: идеальная семья, идеальный парень, идеальные перспективы...
Находясь в коме, семнадцатилетняя Мия, наблюдает за собой со стороны. Она знает что произошло, она видит и слышит своих родственников, которые ждут, когда же она очнётся. И она сама должна принять решение жить дальше или умереть. Мии кажется, что без родителей и младшего брата она не сможет, что она не справится, и что лучше уйти вслед за ними. Но ей всего семнадцать! У нее есть парень, которые ее любит, она перспективная вилеончелистка, у неё маячит поступление в престижное учебное заведение для музыкантов, у нее есть хорошая подруга, бабушка и дедушка, и ещё множество людей, которые её любят. В общем в плане жизни у неё всё вполне хорошо. Даже с учётом трагедии, у неё есть всё, что бы пережить это и жить дальше. Но она почему-то предпочитает этого не замечать до последнего.
Вот в этом и весь идиотизм книги - много трагедии на пустом месте.
Ну хотя если сделать скидку на жанр, и не присматриваться к косякам книги - то выходит вполне читабельно.
Но после прочтения, у меня осталось гаденькое такое чувство, что по моим эмоциям прошлись бульдозером. Было использовано множество приемов, чтобы вызвать сочувствие, жалость, грусть, но при этом, за всем этим зияла какая-то пустота, образованная неправдоподобностью происходящего. У меня много вопросов по сюжету книгу, благодаря которым и сформировались такие ощущения, например почему отец, будучи неопытным водителем сел за руль? Почему они вообще поперлись куда-то в такую погоду, когда даже занятия в школах были отменены? Ну и сцена рождения брата Мии покоробила немного - присутствие десятилетнего ребенка во время родов это на мой взгляд перебор, даже для очень прогрессивных родителей. Вообще автор выстраивает отношения Мии с родителями так, словно Мия взрослая. Ни разу за книгу, я не ощутила её как ребенка, в отношениях с ними. Но, что касается её рассуждений, то тут наоборот - "мозговой" набор на уровне лет так тринадцати-пятнадцати, не больше.
В общем, для эмоциональных людей - эта книга, повод взгрустнуть, может быть даже всплакнуть немного, признаюсь, даже у меня ком к горлу несколько раз подкатывал. Но если вы скептик - лучше не читайте! :)

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!»

О, как раз вчера начала читать :) Отличная рецензия. Решила, кстати, заодно и фильм посмотреть с Хлоей Моритц.

Спасибо :)
Тоже думаю фильм посмотреть, в книге ведь в целом "картинкач красивая, если не вдаваться в детали, все так романтизировано, что думаю на экране это должно смотреться довольно хорошо. )))