9 октября 2020 г. 22:30

4.5 Закулисные игры англиканского духовенства

Ух, не зря англоязычный booktube говорит о Троллопе чуть ли не наравне с Диккенсом. Его "Барчестерские башни" – это такая ироничная комедия ошибок, где все додумывают друг за друга, постоянно заблуждаются на чужой счёт и даже чаще – на свой собственный.

В английский городок Барчестер назначают нового епископа, человека со стороны, да ещё и представителя "низкой церкви". Местное духовенство, в основном ратующее за "высокую церковь", естественно, не в восторге и всеми силами выказывает пренебрежение, одновременно пытаясь не ослабить своё влияние. Да и в ближайшем окружении нового епископа не всё гладко.

Троллоп рассудительно, обстоятельно и по-хорошему старомодно, с периодическими обращениями к читателю и отступлениями "на поболтать" раскрывает тайную механику церковного управления и помыслы людей, которые во всём этом "варятся" и не меньше светских карьеристов хотят сытно кушать и тепло спать. Советский литературовед Анна Елистратова в своей статье о мире "Барсетширских хроник", куда входит и этот роман, написала, что он "прочен, спокоен и освещен ровным и ясным солнечным светом здравого смысла. Если здесь и случаются бури, то это, по большей части, бури в стакане воды". Лучше и не скажешь.

Книжное путешествие, Игра в классики, Собери их всех

Да, интриги там кипят не шуточные, но есть минус у цикла в целом. Если читатель не интересуется церквями Великобритании, не особо разбирается во всех этих внутренних перипетиях, читать будет очень скучно. Вообще любят ещё из-за того этот цикл, потому что есть сериал ВВС, а там Рикман снимался, а это по умолчанию круто и качественно.

Есть такой момент, хотя я вот совсем не, и всё равно читала с удовольствием. В классической литературе я скорее просто мирюсь, что религия часто играет важную роль в сюжете. Да и смотря как это всё подать, у Троллопа получилось занимательно.

Сериал посмотрю обязательно. Там в основе ещё и первая часть цикла, "Смотритель", надо будет добраться до неё. Прочла у вас в рецензии, что сценарий очень близок к книгам, здорово ^^ И так любопытно, как же Рикман в роли Слоупа.

Весьма и весьма комичен:)