mariya_mani

Любитель радостных книг

9 октября 2020 г. 21:33

О сильных и мужественных людях, о тех, на чьи плечи выпала череда испытаний и они вышли из них с честью.
Если кратко, то так я могу сказать об этой книге, восхитившей меня в юности. Книга, герои которой показались мне благородными, мужественными, отважными, верящими в добро и честь. И попробуйте сказать, что это не так, для меня так, а как для вас?

Оказаться сначала в плену, потом на необитаемом острове и выжить, сохранить в себе человека - это ли не прекрасно? Не выживать за счёт других как паразиты, а быть людьми,

человеками

как говорит одна моя знакомая. Именно человечностью и трогает за душу роман, именно этим завораживает меня роман.

Завораживают ещё и иллюстрации, выполненные с таким вниманием к деталям, что каждый рисунок это целый шедевр, шедевр реалистичности, гармонии между текстом и иллюстрацией. Когда всё на своих местах и больше ничего не надо.

Учебник выживания -

говорит об этой книге моя мама. И она права, действительно учебник: как выжить, оказавшись отрезанными от суши, от привычной жизни, как обустроить себе жилище, найти пропитание, сшить одежду, приготовить еду. Всё продумано и просто написано, бери и пользуйся, применяй на практике если будет нужда.