linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

9 октября 2020 г. 21:28

О, это было очень долгое и тягучее путешествие. Я ни одну книгу так долго не читала.
Я не помню, как эта книга попала в лист "хотелок", но если она там была, то значит это мне было нужно.
Наверное, а скорее всего, так и было, я купилась на аннотацию, где чёрным по белому было написано:" Самый красивый роман у Диккенса..."
Вау, мне теперь очень надо почитать не самые его красивые романы, чтобы понять в чём красота этого.

Начну с того, что волшебное название ввело в заблуждение. Я-то, приготовилась читать о волшебной лавке, в которой полно старинных вещиц с удивительными историями.
Увы, иногда, содержимое фантика не соответствует действительности.
Лавка древностей оказалась гиблым и отвратительным местом. В котором жил обезумевший старик и его невинная внучка.
Осень жаль, что не было у этих двоих того, кто бы взял старика за шкирку, да не вправил бы ему мозги, чтобы дорогу забыл туда, где оставлял последние капли своего разума. А милую, нежную девочку, не окружил бы заботой и лаской.
Но вместо этого, юному существу пришлось очень быстро повзрослеть, и взять заботу о старике на себя.
Уж как она его холила и лелеяла. Как оберегала, и мечтала о тихой, скромной жизни без излишеств.
Но, как говорится -- горбатого могила исправит. Так и "доброго" дедушку исправил бы увесистый пинок под зад, который некому было отвесить.
И кто, как не он, загубил свою внучку, которая хотела только одного -- спасти любимого дедушку от пагубной страсти.
Жалко, очень жалко было девочку. Ведь спасение было так близко.
И ни капли не было жалко старика.
Эх, когда уже до людей дойдёт, что не бывает лёгких денег. Не бывает внезапного богатства, свалившегося на голову, за которое не надо было бы платить, и не всегда лёгкой ценой.