Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 октября 2020 г. 21:28

4.5 А вы знаете чем пахнут пачули?

Мне нравится серия про Эйвори Эймс. Внешне легкомысленная барышня, более всего озабоченная нарядами, но чем дальше я читаю, тем она мне симпатичнее. К тому же она умная в семейном плане женщина. Грамотно выстроить отношения с мужем-гулякой, дамским любимцем, поглядывающим налево, не устраивать скандалы и сцены ревности – на такое не каждая способна. Правда и особенной любви не видно, а есть некое партнерство – я тебе многое прощаю, но не смей переходить границу! Или по крайней мере, чтобы я об этом не знала. И он уважает ее отношение и границу не переходит. Ну, или она (и читатель) об этом не знает.

Впрочем, рассказ не о семейной жизни Эйвори Эймс. Озабоченное письмо из Парижа от бывшей нянюшки Майло, странная смерть знаменитого парфюмера, владельца крупно парфюмерной империи, четверо заинтересованных наследников, пропажа рецепта будущих духов, уже пышно разрекламированных – все это не могло не заинтриговать Эйвори. Да и чисто по-женски ей не приходилось сталкиваться с таким гламурным миром. На первый взгляд ситуация знакомая – есть четыре подозреваемых и у каждого свои основания желать смерти парфюмера. Не будем обращать внимание на то, что из четверых трое – дети умершего, а одна – молодая вдова. Как бы дико это не казалось, но когда речь заходит о крупном наследстве, все родственные связи летят к черту. Во всяком случае именно так происходит в детективах. Плюс к этому Эйвори очень мешает то что Майло никак не желает соответствовать роли идеального мужа, он куда-то исчезает и появляется по своему желанию, а самое главное – ведет расследование сам и не делится с ней результатами, каков! И как бы ни была умна Эйвори, ее терпению тоже приходит конец. И она уже всерьез думает - не о разводе, а об убийстве мужа. До первого нежного поцелуя.

Развязка на этот раз хитрая, но не эффектная. Если ружье висит на стене, оно должно выстрелить, а если персонаж упомянут – он упомянут неспроста. Плюс к этому шпионский след плюс участие ручной обезьяны в расследовании. Это конечно излишне, но зато весьма мимимишно.

И отдельное удовольствие – разговоры на парфюмерные темы. О нотках бергамота, шлейфах лавандового аромата и непременном запахе пачули. И что это за пачули такие?

Собери всех, Каменный стадион

Когда-то уже читал в Википедии про пачули. Ещё раз прочитал. И ещё когда-нибудь прочитаю, если не понюхаю эти листья собственным носом :)))

Никакое самое точное описание не заменит простое "понюхать"
Но видно это незапоминающийся аромат))